Список форумов Колдоговор.ру

Колдоговор.ру

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Профсоюзы и политика
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Колдоговор.ру -> Форум сайта
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kurgansky

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 10:25 am    Заголовок сообщения: Профсоюзы и политика Ответить с цитатой

Евгений Устюжанин,
предпрофкома ОАО «Уралэлектромедь» (Уральская горно-металлургическая компания, Верхняя Пышма, Свердловская область)
http://gmpr.ur.ru/librarynew/?id=729

За Путина – единогласно!
13 января прошло заседание профкома ОАО «Уралэлектромедь» с участием председателей цеховых комитетов. Состоялся оживленный диалог, в ходе которого было принято единогласное решение поддержать кандидатуру В.В. Путина на пост Президента Российской Федерации.

Александр Шершуков.
Солидарность №02 (18/01/2012)
… поддержка Владимира Путина как кандидата на президентских выборах должна исходить не только из истории его взаимодействия с профсоюзами. И не только из его большей приемлемости для профсоюзов по сравнению с другими кандидатами. Но и исходя из тех наказов, которые профсоюзы должны сформулировать для него. Формулировка таких наказов - дело первостепенной важности.
http://solidarnost.org/thems/monolog-glavnogo-redaktora/monolog-glavnogo-redaktora_8593.html

Игорь
19.01.2012 00:12:05
25 января в Москве состоится заседание Генерального Совета ФНПР.
Повестка дня: «О поддержке в ходе избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации кандидатуры В.В. Путина».
Политический выбор ФНПР сделан.

А.Брусницын
18.01.2012 15:05:27

Мне кажется, мы уже собирали тут предложения в ОНФ, который кстати Путин и возглавляет. Теперь нам надо наказы Путину сформулировать. Во-первых, если сейчас пойти к людям опять за наказами, то первое что люди спросят, а собственно какая польза от того, что мы осенью предложения собирали? Во-вторых, так как в программу ОНФ никаких предложений не попало, то почему просто не сделать предыдущие предложения наказом и отдать?

Можно сколько угодно говорить о том, как оппозиция использует в своих интересах текущую ситуацию. Главное не это. Главное, что их лозунги находят отклик. Люди реально не довольны текущей ситуацией. …Неужели не понятно, что прошли времена, когда люди голосовали за Путина или против Путина. Люди хотят знать: что измениться в их жизни, если они проголосуют за того или иного кандидата. Кандидат говорит: если я выиграю выборы, то будет отменен НДС, и те круги, которые это выгодно, соответственно начинают агитировать за этого кандидата. Или "если я выиграю, то заемный труд будет запрещен", и профсоюзы ломятся все голосовать. Нам же предлагают голосовать за ту социальную политику, которая реализуется сегодня. А я лично вижу антисоциальную политику. Никакой социальной политики нет…

http://contact.3nx.ru/viewtopic.php?p=648#648
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В.Некрасов

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комменты, удаленные А.Шершуковым с форума "Солидарности".

26.12.2011 07:59:49
Дело не в том хорош или плох Путин. Я неоднократно говорил, что это отнюдь не худший правитель для России. Он сделал немало и уже вошел в историю. Дело в том, что он попросту НАДОЕЛ. Страна от него устала. Этот факт не изменят никакие результаты выборов. Эта усталость будет только нарастать и, в конце концов, станет определяющим фактором политической жизни – тормозом всего и вся. Если он и его команда будут и дальше сохраняться у власти, выходом из тупика станет только насильственное переформатирование системы – государственный переворот.

Альтернативой этому сценарию может стать бескровная революция сверху – замена Путина другой фигурой, приемлемой и для политической элиты, и для населения. Сегодня это возможно только с согласия самого Путина. Примером для него могут послужить великие политики: Уинстон Черчилль, Маргарет Тэтчер и его добрый знакомый Тони Блэр, которые добровольно ушли от власти на пике популярности. Все они разными словами объясняли свой уход, но суть сводилась к одному: ДОЛГОЕ НАХОЖДЕНИЕ У ВЛАСТИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА ВРЕДНО ДЛЯ СТРАНЫ.

Для, находящихся в глубоком кризисе, наших профсоюзов, сегодняшняя поддержка Путина означает в ближайшем будущем очень серьёзные имиджевые потери, которые вряд ли могут быть компенсированы «добрыми отношениями» с верховной властью страны. Тем более, что они – не надолго.
Состоявшееся решение Генсовета ФНПР, безусловно, - ошибка.

02.01.2012 09:55:29
И я знаю, что нужно сделать истинным профсоюзникам для защиты трудящихся в Новом и последующих годах.
Депутатов-защитничков в старом году уже избрали (говорят – целый десяток), а теперь надо избрать Главного защитника, Самого большого друга профсоюзов – В.Путина и … задремать на очередную пяти-десяти-летку.
Не надо думать – с нами тот, кто всё за нас решит!
Впадём в социальный консерватизм, как в Нирвану – пусть Европа и Америка обзавидуются!

04.01.2012 10:27:39

Уважаемый Александр Владимирович, хорошая идея просветить нас насчёт политики, демократии и т.п., а ещё было бы неплохо ответить на некоторые вопросы.

Сегодня Путина поддерживает значительная часть наших сограждан. Сколько точно – не знает никто: «независимым» социологам ни население, ни власть не доверяют, а результатам подсчётов волшебника Чурова – тем более. Поговаривают, что МВД, ФСБ и даже Федеральная служба охраны, имеют свои собственные социологические подразделения. Какие данные они кладут на стол своему начальству и первым лицам страны - про то нам знать не положено.
Однако, как ни считай, факт – ОЧЕНЬ МНОГО граждан - членов профсоюзов Путина не поддерживают.

Отсюда - вопросы. Участвовали ли ЧЛЕНЫ ПРОФСОЮЗОВ в антипутинских сборищах на Болотной и на Сахарова? А в путингах нашистов или в «альтернативных митингах» других политических партий? Где больше? Кто считал? ФСБ или ФСО возможно посчитали, а профсоюзы?
Если руководство ФНПР не располагает данными о реальной поддержке Путина БОЛЬШИНСТВОМ членов профсоюзов, то на каком основании оно делает свои заявления? Просто чтобы потрафить «национальному лидеру»?

В 1996 году на встрече с профсоюзниками в Кремле президент Б.Ельцин, глядя на меня (так получилось, что я сидел прямо напротив) спросил: «Ну что, будете избирать президента в президенты?» Я честно ответил, что лично я – буду, а членов профсоюзов - нужно спросить. Мне показалось, что мой ответ не очень понравился главе государства.
Кстати, М.Шмаков на этой встрече присутствовал и может подтвердить.

07.01.2012 11:40:33

Продолжу.
Если члены профсоюзов и избирали М.Шмакова (пусть и опосредованно) то всяко не для того, чтобы он ОТ ИХ ИМЕНИ выражал поддержку какому-либо политическому деятелю или политической партии. Пусть даже Любимому Национальному Лидеру и Партии самых честных и бескорыстных людей. Выражая такую поддержку от имени профсоюзов М.Шмаков, равно как и ВСЕ выборные профсоюзные органы, превышают свои полномочия. Если по-честному, М.Шмаков должен просто сказать членам профсоюзов: «Я пойду голосовать за Путина и, если вы уважаете меня и мой выбор, - сделаете как я». И всё. Заодно это будет тест на собственную популярность в профсоюзной среде. Так нет, для него проще собрать в кружок своих соратников и по холуйски расшаркаться перед властями: «Профсоюзы поддержат Вас, дорогой Владимир Владимирович!».

Этим, кстати, и объясняется феномен: популярность в обществе, авторитет профсоюзов падают, а профсоюзные «вожди» сидят в своих креслах десятками лет. Руководство Московской федерации профсоюзов, не стесняясь членов профсоюзов и не обращая внимания на общественное мнение, долгие годы усердно вылизывало соответствующее место Ю.Лужкова. Лужков вылетел, а кто-нибудь из профсоюзных подлиз пострадал?

Если наш Национальный Лидер – чем чёрт не шутит – пролетит на мартовских выборах мимо президентского кресла, М.Шмаков скажет: «А разве я обещал, что буду голосовать за Путина – это было коллегиальное решение выборного профсоюзного органа».

Подставные тролли на форуме газеты «Солидарность» разразились грязной руганью в мой адрес, очевидно под впечатлением статьи «На помойке». До них, да я полагаю и для упомянутых в ней «профсоюзных» депутатов, до сих пор не дошло, что В.Путину не впервой менять холуёв. Для сохранения себя во власти он (после президентских выборов, разумеется) для удовлетворения рассерженной улицы запросто объявит досрочные парламентские выборы. Не важно, где после этого будут те депутаты, важно - что будет с «авторитетом и влиятельностью» профсоюзов.

12.01.2012 08:59:06
Обещанная властями реформа политической системы – всего лишь обещания. Поразительно, почему упёртая путинская администрация вообще на неё пошла. Думаю, Кремль руководствовался не только упомянутыми митингами и данными «независимого» и «оппозиционного» Левада-центра – была и иная, более понятная тамошним сидельцам, информация.

Сторонники сохранения Советского Союза совершенно справедливо утверждали, что нельзя разрушать КПСС, поскольку она является, по сути, скелетом государства: разрушение КПСС равнозначно разрушению Союза. Их историческая ошибка в том, что они прозевали момент, когда ненависть к КПСС затмила всё остальное и не успели создать реальную альтернативу. Когда население было поставлено перед выбором: сохранение или ликвидация ненавистной «правящей партии», оно охотно согласилось с ликвидацией, не задумываясь, что разрушает великую страну.

История повторяется. Нынешняя «элита» более десяти лет скрепляла страну на безальтернативном стержне под названием Национальный Лидер Путин и так же, как некогда советская, прошляпила момент, когда популярность В.Путина пошатнулась и стремительно стала уходить из под ног. Нужно срочно – может быть ещё не поздно! – найти (создать) новый стержень ибо очень, очень скоро Национальный Лидер осточертеет настолько, что население ради избавления от него опять забудет про страну.

Но боюсь, будет как всегда: сначала не хватит ума, потом времени…

19.01.2012 06:36:33

Чему возрождающаяся митинговая политическая активность может научить профсоюзы? Казалось бы, ничему. Состав – сборная солянка: от леваков, до праворадикалов. Требования – долой Путина, а дальше – неважно. Хомячки – что с них возьмёшь?

Ан может.

Вот только помитинговали, а власть уже и реформу избирательной системы объявила, на переговоры приглашает. Заметьте, САМА ПИГЛАШАЕТ! А «лидеры оппозиции» ещё кочевряжатся. Но будьте уверены – придут. И своё получат!!
А что после, упоминаемых Шершуковым, массовых профсоюзных митингов и шествий с губернаторами и мэрами во главе колонн? А ничего. Десяток «профсоюзных» депутатов, растворённых в «партийной массе» и подчиняющихся жёсткой партийной дисциплине – огромная сила, влияющая на законотворческий процесс?

Нас уверяли, что участие в Партии самых честных и бескорыстных людей, безоговорочная поддержка «национального лидера» – благо для профсоюзов. Ради этой сверхзадачи свернули не только всю протестную деятельность, но и её пропаганду. Результат стОит того?

http://contact.3nx.ru/viewtopic.php?p=649#649
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kurgansky

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VII съезд ГМПР

Заявление VII съезда ГМПР «о позиции Горно-металлургического профсоюза России по выборам Президента Российской Федерации»

Нам хорошо известны программы политических партий, выступления их кандидатов. В большинстве из них содержатся разумные и даже очень привлекательные позиции, часть из которых совпадает с позицией профсоюза. Однако мы понимаем, что главная обязанность президентской власти – обеспечить курс, отвечающий жизненно важным интересам большинства россиян, проводить политику развития наметившихся в последние годы позитивных тенденций в социально-экономической сфере. Стране нужен Президент, умеющий решать эти задачи. Таким лидером, по нашему мнению, является Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Москва, 26 января 2012 года

http://www.gmpr.ru/news_item.php?id=1339
В.Некрасов

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На что плюем?

Прочитал статейку Андрея Исаева в интернет-издании «Взгляд» «Плевок на традиции». Мол, плюнули наши «либералы» на Прощёное воскресенье и попёрлись со своими белыми ленточками на Садовое… И вообще, либерализм – это свобода, а они всем сторонникам «Единой России», истинным путинистам рот затыкают, обзываются… И привёл в свидетели своей правоты пенсионера-миллионера Валерия Рязанского.

А разве дело только в доморощенных «либералах»? Вот давеча некий «православный христианин» Борис Березовский решил публично попросить прощения за то, что привёл к власти Путина. Так его открытое письмо почему-то ни либеральные, ни проправительственные издания не опубликовали. А ведь, похоже, искренне каялся человек…

Я себя либералом не считаю. Трудящихся быдлом никогда не обзывал – 20 лет им верой и правдой служил. Шмакова с Исаевым холуями называл – это было. А простых членов профсоюзов – никогда. Так почему Александр Шершуков ничего из мной написанного не публикует и даже комментарии на форуме стирает?
Новые традиции формирует? Или плюёт на старые?
Александр Кузнецов

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 3:48 pm    Заголовок сообщения: "Гонщики и каштаны под заказ" Ответить с цитатой

Началась гонка «подтаскивания каштанов» по создания профсоюзной партии. Гонщики плотно отрабатывают очередной заказ.)))
http://www.solidarnost.org/thems/monolog-glavnogo-redaktora/monolog-glavnogo-redaktora_8688.html
http://www.unionstoday.ru/news/russian/2012/03/01/16172
Господа, замеченные в конкретном сливе интересов людей труда примеряют костюмчики лидеров – социал-демократов. Типа Лехи Валенсы. ))) Ну не смешно ли? А ведь не смешно... Они морочат людям голову. И печально, что некоторые на такую наживку клюют.
Недавно нарвался на репортаж великих реформаторов, посмотрите, впечатляют масштаб и содержание: http://www.solidarnost.org/video/ Возобновил работу клуб друзей газеты "Солидарность". Тема: "Профсоюзная повестка после выборов. Наши приоритеты."
2012/02/07
Потратьте время, изучите и прикиньте, кто претендует на роль реформаторов профсоюзного движения его идеологов и партстроителей? Вспомним, кто входит в состав официальной комиссии ФНПР по реформированию и развитию профсоюзов. Кто был до последнего времени в ФНПР ответственным за это направление, кто таковым является?
Кто эти люди? Приспособленцы? Теоретики профсоюзного движения? Движения по наклонной. Идеологи деградации...
Возможно у кого-то иное мнение. Имеют право.
Но факты говорят о другом!
Юрий Миловидов

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бесспорным победителем предвыборной борьбы за высший государственный пост России стал Владимир Путин. Почти две трети избирателей отдали ему свои голоса. И, несмотря на то, что где-то, как-то на отдельных избирательных участках были допущены определенные нарушения, они погоды не делают и принципиально на результат не влияют. Путин победил на выборах, победил как политик, как государственный деятель, победил, как говорят спортсмены, по гамбургскому счёту, то есть честно, открыто, без поблажек.

Теперь любой гражданин России независимо от своих личных предпочтений, симпатий и антипатий обязан уважать выбор сограждан и уважительно относиться к избранному Президенту. Этим отношением будет во многом определяться отношение к нам всего окружающего мира. Уважительное отношение к законно избранному Президенту страны совсем не требует от граждан подхалимства и лизоблюдства. Совсем нет. Наоборот, оно требует осуществления общественного контроля за его деятельностью, требует критического осмысления его действий, требует открытого демократичного взаимодействия с ним структур гражданского общества и отдельных граждан.

Так вот, в свете вышесказанного я хочу вернуться к проблеме легитимности Миахила Шмакова на посту председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Этот пост он занимает уже почти 20 лет и все эти годы безапелляционно позволяет себе выступать от имени десятков миллионов членов профсоюзов. Но, в очередной раз, заявляю, что миллионы рядовых членов профсоюзов, включая и автора этих строк, никогда не избирали Шмакова на пост председателя ФНПР, никогда не делегировали ему, хотя бы опосредованно, каких-либо полномочий на представительство своих интересов, никогда не имели возможности реально использовать своё право голоса по избранию профсоюзных руководителей регионального и федерального уровней. С точки зрения внутрипрофсоюзной демократии Шмаков был и остаётся самозванцем на посту председателя ФНПР, хитроумно захватившим профсоюзную власть в лихие и смутные 90-е годы 20-ого столетия вместе с богатейшим профсоюзным имуществом.

За два дня до президентских выборов Владимир Путин на встрече с иностранными журналистами в Ново-Огарёво дал определение олигархам: «Олигарх – этот тот, кто воспользовался своей близостью к власти, воспользовался несправедливыми системами оценки собственности, какими-то несправедливыми нерыночными инструментами и захапал огромную часть государственного и народного имущества, превратив в свою личную собственность». «…Сращивание людей с властью – это и есть олигархия» - продолжил В. Путин и добавил – «Такого у нас сейчас нет, не происходит ничего подобного». Увы, вынужден возразить Владимиру Владимировичу. Есть такой рецидив! Это ФНПР – тайная профсоюзная империя во главе с Миахилом Шмаковым, зиждещаяся на богатейшем профсоюзном (п.а., по существу том же народном) имуществе, неподконтрольная членам профсоюзов и широкой общественности. Прохоров, Абрамович, Потанин и прочие олигархи – босяки по сравнению со Шмаковым. Только, судя по всему, Шмаков олигарх подпольный, а значит никому официально не подконтрольный.

Я, как рядовой член профсоюза, много раз предлагал Шмакову механизмы демократизации профсоюзной жизни, предлагал опубликовать исходные и текущие данные о профсоюзной собственности, предлагал профбоссам предать огласке декларации о своих доходах, предлагал встретиться в открытой дискуссии. Бесполезно. Боится господин Шмаков честной конкурентной борьбы за пост председателя ФНПР, боится освещать свои закрома, боится прямых вопросов рядовых членов профсоюзов. Поэтому я его в качестве председателя ФНПР не уважаю, поэтому позволяю себе говорить пренебрежительно о его фарисейской, антипрофсоюзной деятельности. И уверяю – ничего личного.
Жаль, что вновь избранный Президент России пока ещё не разглядел рядом с собой фарисея, самозванца, олигарха.

Юрий Миловидов - исполнительный директор Центра поддержки профсоюзов и гражданских инициатив, член профсоюзов СССР и России с 1974 года, 07.03.2012.
В.Некрасов

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Миловидов о М.Шмакове писал(а):
Жаль, что вновь избранный Президент России пока ещё не разглядел рядом с собой фарисея, самозванца, олигарха.

Экий он у нас наивный «вновь избранный»! Будто и в КГБ не служил. Нет, это Ю.Миловидов у нас наивный. Разглядел наш Национальный Лидер и Гарант Конституции М.Шмакова. Ещё как разглядел! И оценил. Именно такой ему сегодня на профсоюзах нужен: по уши в компромате и на всё согласный. Если бы нужен был другой – давно бы сменил.

Так что, не поменяет «законно избранный» В.Путин «законно избранного» М.Шмакова на какого-то «рядового члена профсоюза с 1974 года» Ю.Миловидова, ох, не поменяет.

Так и будут они напару «модернизировать» и «демократизировать»: Путин – страну, Шмаков – профсоюзы. А уж кого первым Богородица прогонит – посмотрим.

http://contact.3nx.ru/viewtopic.php?p=673#673
201
В.Некрасов

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭВОЛЮЦИЯ

Раньше профсоюзы что-то у кого-то требовали. Было это давно. Так давно, что я уже и не помню наши это были профсоюзы или какие чужие… О тех славных днях напоминает нам формула из, де факто потерявших актуальность, статей Закона о профсоюзах и Трудового кодекса: требования профсоюзов.

Затем профсоюзы стали просить. У властей, работодателей… С разной степенью навязчивости и результативности. Чтобы просьба была услышана, соответствующий профсоюзный «лидер» должен был быть ближе к уху соответствующего начальника: президента, премьера, губернатора… Те профсоюзные «вожди», которые к начальственному телу были допущены стали цениться в профсоюзном движении значительно выше не допущенных. Крикунов и бузотёров в профсоюзах резко поубавилось.

С пришествием Всероссийского народного фронта в оборот была запущена новая формула: наказы трудящихся. Впрочем, новое - это, как известно, хорошо забытое старое, ибо в памяти народной чётко ассоциируется с Лениным, ходоками… Равно как Народная программа – с пятилетками в четыре года, а Стратегия 2020 - с коммунизмом.
А как иначе? На последнем заседании Генерального совета ФНПР Ректор СПбГУП А.Запесоцкий высказался в том смысле, что как-то даже аморально что-то просить у Национального Лидера. Он настолько велик и широк душою, что сам знает, сколько и чего трудящемуся человеку надо. Вот только подумали бюджетники, что неплохо бы повысить зарплату, а премьер уже, хоп, и повысил. Аж на шесть процентов!

На фоне таких грандиозных успехов совершенно естественно смотрится широкое празднование 20-летия Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и награждение её завсегдатаев орденами, медалями, грамотами. Друг друга.

Поскольку наш Национальный Лидер большой приверженец «эволюционного пути развития», занятно, куда дальше пойдёт эволюция такого «социального партнёрства»?

http://contact.3nx.ru/viewtopic.php?p=676#676
kurgansky

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анатоль
01.04.2012 11:12

к сожалению лидеры профсоюзов во главе с "Шматком сала"-это шестёрки путина. "Волки" и "охотники" за одним столом народного фронта-полный маразм! Наши профсоюзы должны быть врагом №1 для правительства и его бездарного руководства, точнее полного отсутствия такового. Где классовая борьба? Где всероссийские забастовки? Где политические лозунги за отставку правительства и роспуск госдумы и федерального собрания? Где демократические выборы? Пора возвращать украденные конституционные права. Им на верху проще-чуть чего и в Лондон к березовскому безбедно проживать старость, а нам здесь жить и восстанавливать Россию, разворованную и униженную за последние 95 лет!

http://www.narod.ru/guestbook/?owner=169365922

http://contact.3nx.ru/viewtopic.php?p=680#680
285
В.Некрасов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда простому члену профсоюза податься?

С образованием Всероссийского народного фронта и обретением этим общественным объединением вождя – В.Путина, этот вопрос стал ребром. Действительно, если ты не с «народом» (Путиным, Шохиным, Шмаковым), то ты – ВРАГ НАРОДА!
- Но если есть народный фронт, должен быть и народный тыл, - скажут наиболее ушлые. - Может там отсидеться тем членам профсоюзов, которые с упомянутой тройкой вождей совсем не согласны?
Отсидеться, возможно, и удастся, а вот сделать что-нибудь - вряд ли. Ибо всякая несанкционированная командованием фронта деятельность в тылу, суть деятельность подрывная. Так что всякие там забастовщики и бузотёры не просто враги народа, а ТЕРРОРИСТЫ!
Примите к сведению.

http://contact.3nx.ru/viewtopic.php?p=681#681
297
В.Некрасов

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ

Сегодня стало модно говорить о двойных стандартах. В нашей стране, в основном, применительно к проискам агентов растленного Запада. Оно и верно: чего ещё ждать от этих гнусных пиндосов и недоделанных еврооптимистов? Но и древняя истина про соломинку и бревно в глазу актуальности не теряет. Судите сами.
Наблюдатели отмечают очень низкий уровень доверия наших граждан к конституционным органам власти. А с чего бы ему быть высоким? Возьмём, к примеру, самый конституционный из конституционных органов – Конституционный суд.

Как-то группа недовольных попросила его разобраться, соответствует ли Конституции положение, когда простые граждане и депутаты Государственной Думы привлекаются к уголовной, административной, да и прочей ответственности по-разному. Так, простому гражданину предъявить обвинение может простой следователь, а задержать и посадить в кутузку - простой полицейский. Депутату же ГД обвинение вправе предъявить только сам руководитель Следственного комитета, а взять под стражу можно не иначе как с разрешения самой Госдумы. На основании изложенного, упомянутые заявители узрели в этом нарушение равенства граждан перед законом.

Получив жалобу, конституционные судьи погрузились в осмысление проблемы и рассуждения. Результаты этого процесса, а конечном счёте, свелись к следующему: избирая депутатов в представительный орган, граждане-избиратели наделяют их особыми полномочиями, для реализации которых необходим специальный статус, поэтому особый порядок привлечения к ответственности – необходимое условие исполнения депутатом своего предназначения. Посему никакого нарушения Конституции в особом порядке привлечения к ответственности народных избранников нет.

Не успели одни граждане нарадоваться наличием у наших конституционных судей железной логики и непреклонной воли к законности и справедливости, как другие граждане обратились в тот же государственный орган с жалобой на иную, как они посчитали, несправедливость. По их мнению, она заключается в том, что тогда когда простого работника можно просто уволить в порядке дисциплинарного взыскания, то председателя профсоюзной организации, работающего на предприятии, уволить непросто. Для этого надо соблюсти особый порядок. В частности, испросить на то согласие соответствующего профсоюзного органа. А это граждане-заявители сочли нарушением прав других, никуда не избранных, работников.
Судьи, как водится, снова ушли в рассуждения, наморщили лбы и… согласились с мнением заявителей. Так и постановили: записанный в Трудовом кодексе, порядок привлечения к дисциплинарной ответственности избранных профсоюзных лидеров – неконституционен, закон подлежит изменению. Что депутаты ГД с великой радостью и сделали. А президент подписал. Справедливость восторжествовала: теперь с неугодными председателями профсоюзных ячеек работодатель вправе расправляться как и с прочими работниками.

Вот так оказывается, для одних граждан избранных для исполнения общественных функций особый порядок их защиты не противоречит Конституции, а для других – противоречит.

Некоторые наивные члены профсоюзов считают, что если вместо откровенного путинского холуя Валерия Дмитриевича Зорькина наш Конституционный суд возглавит, к примеру, Айфон Бадминтонович Комбайнеров, то справедливости станет больше. Может быть. Но я сомневаюсь, поскольку если во всём мире двойные стандарты – это стандарт, то чем мы хуже?

http://contact.3nx.ru/viewtopic.php?p=694#694
369
Александр Шершуков

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На недавнем заседании Генсовета ФНПР в числе прочих обсуждали и вопрос “профсоюзной партии”. Высказывались совершенно разные мнения…

Довольно часто можно слышать и такой аргумент: если профсоюзы будут сильными, с ними и так все будут считаться. Тоже согласен. Вот только такой нюанс. Сила профсоюза проявляется не только в численности, но и в “мобилизационном ресурсе”. Но этот ресурс (вывод на пикеты, митинги, забастовки) невозможно применять ежедневно или ежемесячно. Сегодня один законопроект в Госдуме, завтра - другой. Так мы даже с самым эффективным мобресурсом просто не уйдем с улицы - некогда! А договариваться с другими партиями - процесс более выгодный ДО выборов и менее - ПОСЛЕ. Поэтому лоббировать позицию профсоюзов, в том числе изнутри, на мой взгляд, проще компактной группой, спаянной нашей ПРОФСОЮЗНО-ПАРТИЙНОЙ дисциплиной, а не дисциплиной пусть и дружественной по ряду моментов, но - сторонней политической партии…

Те профсоюзные активисты, которые захотят участвовать в процессе создания партии с предполагаемым названием “Союз труда”, уже сейчас могут обращаться в инициативную группу по почте: st@solidarnost.org.
Подробнее: http://solidarnost.org/thems/monolog-glavnogo-redaktora/monolog-glavnogo-redaktora_8850.html

Ответить или откомментировать быстро (без регистрации)
Быстрый коммент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Землянин
Давайте сначала с профсоюзным строительством разберёмся, а потом будем говорить о партийном. У нас среднее звено в профсоюзах загибается, а высшие звенья в первичках авторитетом не пользуются,потому-что помощи от них никакой. Они видите-ли партийным строительством озабочены. Скоро в профсоюз будет некому платить взносы, а Вы о партии говорите. Не очень бедный Нефтегазстройпрофсоюз уже заговорил о ликвидации теркомов, а в других отраслях положение не лучше, а то и хуже. На кого опираться-то думаете? Может у себя укрепить структуру, а потом и на политическую арену выходить? Не насмешить бы публику.

Оригинал: http://solidarnost.org/thems/monolog-glavnogo-redaktora/monolog-glavnogo-redaktora_8850.html

http://contact.3nx.ru/viewtopic.php?p=712#712
Быстрый коммент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Шершуков писал(а):
Сила профсоюза проявляется не только в численности, но и в “мобилизационном ресурсе”. Но этот ресурс (вывод на пикеты, митинги, забастовки) невозможно применять ежедневно или ежемесячно. Сегодня один законопроект в Госдуме, завтра - другой. Так мы даже с самым эффективным мобресурсом просто не уйдем с улицы - некогда!
Подробнее: http://solidarnost.org/thems/monolog-glavnogo-redaktora/monolog-glavnogo-redaktora_8850.html

Иван Курганский 27.04.2012 13:47

Британцы будут бастовать против пенсионной реформы
Профсоюз работников государственного и частного секторов услуг объявил о том, что выведет 290 000 своих членов 10 мая на массовую забастовку. Британские трудящиеся призывают свое правительство отказать от плана пенсионной реформы.
Подробнее: http://www.unionstoday.ru/news/world/2012/04/27/16522
http://contact.3nx.ru/viewtopic.php?p=714#714

В.Некрасов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Шершуков писал(а):
На недавнем заседании Генсовета ФНПР в числе прочих обсуждали и вопрос “профсоюзной партии”. Высказывались совершенно разные мнения…
... лоббировать позицию профсоюзов, в том числе изнутри, на мой взгляд, проще компактной группой, спаянной нашей ПРОФСОЮЗНО-ПАРТИЙНОЙ дисциплиной, а не дисциплиной пусть и дружественной по ряду моментов, но - сторонней политической партии…
Те профсоюзные активисты, которые захотят участвовать в процессе создания партии с предполагаемым названием “Союз труда”, уже сейчас могут обращаться в инициативную группу по почте: st@solidarnost.org.

СТРОИТЕЛЯМ СПРАВЕДЛИВОСТИ
(Генсовету ФНПР)
Посмотришь, по отдельности, вроде, вменяемые люди, а соберутся вместе… Проблема в том, что со стороны себя не видят. Им кажется, что они солидные персоны в костюмах, галстуках, дорогих платьях…говорят правильные речи… «Ты меня уважаешь? И я тебя уважаю. Мы с тобой уважаемые люди!» Им даже кажется (только кажется!), что даже сам Национальный Лидер их уважает, а уж члены профсоюзов пойдут за ними в огонь и воду.

Какая партия, братья мои, если ваша популярность в обществе в пределах статистической погрешности?!

http://contact.3nx.ru/viewtopic.php?p=715#715

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Колдоговор.ру -> Форум сайта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: