Список форумов Колдоговор.ру

Колдоговор.ру

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как реформировать профсоюзы ФНПР
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 27, 28, 29  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Колдоговор.ру -> Форум сайта
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Кузнецов

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТВЕТ ВЯЧЕСЛАВУ.

Вячеслав, приветствую!
Только что увидел Ваш вопрос, извините. Да, Форум по причине боязни профсоюзной дискуссии и сохранения монополии на информацию закрыли. Это показатель демократичности организации и востребованности дискуссии, способности и желания её вести, а также желания слушать других, слушать и слышать различные точки зрения.
А по большому счету, это подтверждение пропасти между «низами и верхами» профсоюза. Кто-то назовет иные причины ликвидации Форума, к примеру, некорректность некоторой информации размещаемой участниками. Возможно. Мне тоже представляется, что дискуссию надо вести без хамства и оскорблений. Но ведь такие вещи решаются легко, было бы желание.
На Ваши вопросы я отвечу искренне, как привык. Знаю, что это кому-то не понравится, знаю и другое: многие согласятся с моей точкой зрения, хотя в слух этого не скажут. Постараюсь выкроить время и в ближайшие дни ответить на Ваши вопросы.

P. S. Если Вам интересна моя точка зрения, позиция, по тем или иным темам, могу дать ссылку на свой сайт и страницу в Живом Журнале, которые я недавно создал.
С уважением, А. Кузнецов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Кузнецов

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Вячеслав!
Отвечу прямо по тезисам Вашего письма в мой адрес (жирным выделен текст письма от 14 декабря 2011 года, http://contact.3nx.ru/viewtopic.php?p=639#639).

Уважаемый Александр Владимирович!
Хотелось бы услышать Ваше мнение по п.14.3 Устава ГМПР.
Поскольку форум ГМПР молчит, то читаешь гостевую книгу. В Гостевой книге на сайте ГМПР был задан любопытный вопрос про "профсоюзные бонусы" руководителям первичек, территорий по выплате материальной поддержки, в связи с не избранием на профсоюзную должностью. Ответ как всегда скупой.
Подумав о заданном вопросе, я не соглашусь с тем, чтобы профчиновники получали "профсоюзные бонусы" из членских взносов. Они руководители. У них зарплата выше всех других работников. Особенную нагрузку несут специалисты. Ну а деньги, достаточно большие должны выплачивать. Вот ушел из Свердловска председатель Камский В.Г. Полагаю, что он получил профсоюзный бонус, возможно более 500 000 рублей. Уверен, что могут получить и другие, поскольку существует Положение. В Красноярске уже один получил, хотя ему частично отказали. Он пошел в суд. И судебная инстанция заставила председателя Красноярского крайкома Цвирова С.Н. выплатить деньги.
Считаю, что это несправедливо.
Планируется на съезде 25-27 января 2012г. увеличение членских взносов на 1 процент. Хотя крупные первички, такие как РУСАЛ-Красноярск платит 20% вместо 25%, ОАО "Ачинский глиноземный комбинат" платит 20 %, вместо 25%, ООО "Глиноземсервис" платит 18 %, вместо 25 %. т.е. не соблюдают Устав ГМПР. Руководство ГМПР МОЛЧИТ!!! Аппарат ЦС ГМПР это знает, поскольку я неоднократно об этом и писал и говорил. Но почему то первички Русала не трогают (30 % взносов от Русала имеет ЦС ГМПР). Проверку финансовой деятельности Русала - Красноярск аппарат ЦС ГМПР не желает проводить. Если и примут увеличение суммы членских взносов, перечисленные первички не будут платить по Уставу.
В связи с изложенным возникают вопросы, на которые хотелось бы услышать Ваше мнение (повторяюсь) (Вы там работали и ситуацию наверное знаете):

1. Будет ли исключена ст. 14.3 Устава ГМПР, которая гарантирует получение" профсоюзного бонуса" председателям и замам, которых не выбрали?
Ответ: Думаю, что на ближайшем съезде эта норма исключена не будет.
Видимо Вы имели в виду п.14.4 Устава ГМПР
(14.4. В случае неизбрания на новый срок выборным профсоюзным работникам, освобожденным от производственной работы, после окончания срока их полномочий оказывается материальная поддержка за счет средств территориальных органов профсоюза и Центрального Совета ГМПР, выплаты, которой производятся в соответствии с “Положением о порядке материальной поддержки выборных профсоюзных работников, освобожденных от производственной работы”, утверждаемым Центральным Советом.
Профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации может оказывать материальную поддержку в случае неизбрания на новый срок выборным профсоюзным работникам структурных подразделений организации, освобожденным от производственной работы. Размер и порядок выплаты материальной поддержки определяется профсоюзным комитетом.)

2. Ваше отношение к профсоюзным бонусам?
Я не поддерживаю столь огромные траты профсоюзных бюджетов, да и мероприятия эти во многом безосновательные и кулуарные. Являюсь сторонником системного подхода к профсоюзным гарантиям. Это ведь одна из задач создания профсоюза, его вертикали и предназначения в принципе. Или я не прав? Территориальные органы профсоюза и особенно его федеральная структура просто обязаны всеми доступными средствами защищать профсоюзных лидеров. В систему должен входить комплекс мер по юридической, организационной и иной защите, включая, безусловно, защиту финансовую. Не сможет профлидер защищать других, если он сам незащищен и уязвим. Или его просто «перекупят» другие. Работодатели, к примеру, или власть. И он опять же не будет защищать членов профсоюза.
Кроме того, в большей защите нуждаются, как показывает практика, профлидеры в первичках. Они непосредственно «на передовой», они более уязвимы. А, следовательно, и в защите они нуждаются в большей степени. Пирамиду защиты необходимо перевернуть – раньше думать о первичке. Я говорю о неком страховании зарплаты профлидеров при условии должного исполнения ими своих обязанностей, что, в первую очередь, должно оцениваться членами профсоюза, а не начальством.
О каких суммах помощи может идти речь? Думаю - в размере их зарплаты в случае её потери. И помощь должна оказываться в течение всего срока решения проблемы общими силами, включая федеральный уровень. Но это не бонусы, это защита и солидарность.
В отношении «бонусов», как Вы их назвали, мое отношение такое. Бонус – это премия. А за что она выплачивается?
И в этом вопросе я за систему очень понятных и прозрачных для всех правил.
И опять же надо определиться: какова цель такого мероприятия. Если омолаживаем состав профсоюзного руководства – тогда надо мотивировать ветеранов к выходу на заслуженный отдых. В этом случае может быть использован механизм выплат под договор об освобождении ветераном должности.
Для решения иных актуальных задач профсоюза может быть применен иной подход. Но обязательно надо четко понимать - на решения каких конкретных задач тратятся немалые профсоюзные деньги.
Если сотни тысяч и миллионы рублей тратятся на людей только за то, что их не избрали на следующий срок, то это большой вопрос. Причин неизбрания много. Если разговор об адаптации человека к новым условиям, то следующий вопрос: а есть ли у профсоюза такая возможность?
Одно дело выплатить на адаптацию три-пять средних зарплат металлурга или горняка по предприятию, региону или отрасли, в зависимости на каком уровне работал человек. Тогда сумма будет порядка 60-100 тыс. руб.
И совсем другое дело, когда профсоюзный бюджет разом «худеет» на 400-700 тыс. рублей. А мне известны случаи, когда разово бывшим профбоссам выплачивали миллион рублей и даже больше. Ну, и что же это за адаптация? Скорее это «грабеж профсоюзной казны».
О ситуации с «бонусами» знают многие. Это правило работает во всем профсоюзе. Даже, точнее, во многих профсоюзах и во многих регионах. О таких вещах публично говорить не принято - поэтому система и работает.

Относительно того, что «Вы там работали и ситуацию, наверное, знаете»
С подобным конкретным «распилом», как сегодня говорят, большой суммы профсоюзных средств я столкнулся единожды зимой 2006 - 2007 годов. Тогда, по инициативе председателя, странным образом решался вопрос «о пенсионном страховании руководства профсоюза».
Я был единственным членом руководящего органа не поддержавшим разовое перечисление многих тысяч и даже миллионов рублей в один из частных пенсионный фондов, а затем персонально нескольким очень важным профсоюзным начальникам, включая председателя. Это была одна из причин моего несогласия с политикой председателя и моего дальнейшего выдавливания из профсоюза. Отвечаю за свои слова.

3. Почему этот вопрос совсем не поднимается и не обсуждается? Денег достаточно в ГМПР, чтобы выплачивать бонусы?
Как говорится, смотри выше – ответ уже дан! На мой взгляд, причина - круговая порука и бесконтрольность. Система: ты - мне, я - тебе.
Насколько я понимаю, с деньгами в профсоюзе ситуация непростая.

Вы спрашиваете: «Почему не поднимается вопрос?»
Я о подобных вещах говорил, писал в газете и на Форуме ГМПР. Меня обвиняли в наветах на профсоюз и развале профсоюза. Прошло 4 года… А воз и ныне там. Так спросите теперь Вы, Ваши товарищи, почему так происходит. Давайте вместе спросим, я готов подписаться под официальным запросом.

4. Почему не проводят финансовые проверки на перечисленных профорганизациях?
На этот вопрос мне ответить сложно. Я не являюсь руководителем или членом руководящего органа ГМПР. По конкретным организациям сказать не могу, не в курсе.
А, в принципе, могу предположить, что есть «свои» - кто обеспечивает контрольный пакет голосов для решения важнейших вопросов, есть все остальные. Как говорится – все равны, но есть более равные. Я - тебе, а ты при случае мне будешь должен.
В некоторых случаях временные отсрочки оправданы, если организация находится в сложном положении. Другое дело, когда уступки постоянные и причина – «добрые персональные отношения».
Если Центр отказывается проводить проверки тех или иных первичек и теркомов, надо обратиться официально по вопросу «льгот» этим организациям в вопросах перечисления взносов в адрес руководящего, а, заодно, и контрольного органа ГМПР. Пусть объяснят или откажут в проведении проверок также официально.

5. Как Вы считаете - будут ли предприняты меры, возможно судебные, чтобы первички погасили недоперечисленные членские взносы?
Судебных мер я бы старался избегать.

И еще некоторые соображения.

Такое положение дел в профсоюзе было очевидным и практически неизбежным. Об этом я говорил четыре года назад. Убежден, что был прав.

Не секрет, что Центр уже не первый год является обособленной структурой, оторванной от большинства территорий и первичек. Той степени общения и единства, что были в начале, середине и конце 90-х, уже, к сожалению, нет. И даже нет того понимания, что было в середине прошлого десятилетия. Так бывает, когда одни устали от общения, а другие не видят в этом смысла и прока. Кто-то посчитал себя великим, кому-то надоела «сказка про белого бычка», толку от которой для теркомов и первичек крайне мало.
И кто бы что ни говорил и как бы ни обижался, для меня ясно одно: избираться четыре раза подряд, а тем более шесть раз председателем либо заместителем председателя профсоюза - явный перебор. Зайдите на сайт ГМПР и посчитайте сроки. Л.И. Брежнев занимал свой пост с 1966 по 1982 год, т.е. 16 лет, а у всех в памяти как вечный и надоевший руководитель.

По возрасту руководителей тоже вопрос дискуссионный. Я сторонник подходов, применяемых в западных, рыночных профсоюзах, к примеру, в профсоюзе ИГ Металл (Германия). Наступил возраст пенсии по старости – освободи руководящий пост. В нашем случае, как говорится – два в одном: и по срокам и по возрасту. «Караул устал»! А скорее - уже просто «КАРАУЛ»!

Финансовый вопрос всегда тонкий и неприятный для профсоюзного начальства. Я убежден: не было бы дополнительных возможностей для увеличения персональных доходов от пребывания в должности – многие профбоссы покинули бы свои кресла гораздо раньше. Это относится далеко не только к ГМПР.
В легенды о серьезных дополнительных возможностях для членов профсоюза от профсоюзных санаториев и других объектов я не верю. Лично для руководства – да.
Вы запросите официальную и конкретную информацию о распределении средств от профсоюзного имущества, только, чтобы с конкретными цифрами и фамилиями. Лозунговые пропаганда и «лапша» главной профсоюзной газетки по данному вопросу не убедительны.
А еще поинтересуйтесь, что с накоплениями в Фонде солидарности профсоюза, и куда расходуются деньги Фонда, причем, также конкретно по каждому рублю.
И если даже кто-то не побоится задать такие вопросы, то ответ будет очень общий и короткий. Мы этот ответ знаем наизусть - что во всем мире профсоюзы не озвучивают информацию о финансах, дабы работодатели не знали её. Ну, и т.д., и т.п.

На самом же деле разговор необходимо вести о рачительном расходовании профсоюзных средств и соблюдении финансовой дисциплины.
Не дело и когда одни профорганизации живут за счет других, причем, с благословения руководства профсоюза. Почему так происходит? Лично я убежден, главная причина – обмен лояльности профсоюзного начальства в вопросах финансовой дисциплины на лояльность этих организаций при решении (голосовании) по тем или иным, важным для конкретных профбоссов, вопросам. В том числе, по вопросам персонального характера. Так формируется контрольный пакет голосов, который используется уже не один год при голосовании, например, по избранию руководства профсоюза.

Об увеличение членских взносов.
Разговор о «стульях и деньгах». Это вопрос отчета за прошедший между съездами период, анализ эффективности использования финансовых средств и конкретная, постатейная аргументация необходимости повышения взносов.
Моя позиция такова: если все чисто и прозрачно, если все выполняют уставные нормы по перечислениям взносов, если деньги идут на дело и в общих интересах, если показано и доказано, что увеличение необходимо – ответ «да», надо взносы увеличить. Ради усиления профсоюза стоит вести открытую дискуссию и принимать решение об увеличении финансирования. При этом обязательно должна быть представлена информация, на какие мероприятия требуется увеличение взносов, что планируется улучшать и развивать: начать выпуск газеты, открыть при профсоюзе школу молодого лидера в целях создания реального кадрового резерва и т.п. Если же нет подробного и понятного отчета, анализа и обоснования, то ответ – «нет»! Деньги любят счет! Ну, так же? Это моя точка зрения, простая и, надеюсь, понятная.

На что я бы ещё обратил внимание, в смысле профсоюзных финансов.
Содержание здания и его ремонт. По моему убеждению – в нынешней ситуации можно жить гораздо скромнее. Условия труда и зарплата работников аппарата должны быть на уровне, но многое другое профсоюзу просто не по карману. Да, кому-то удобно иметь шикарный офис с залами заседаний рядом с Госдумой и использовать его периодически на своё персональное усмотрение. Ничего не скажешь: шикарно и, типа, солидно! Но дорого, очень дорого!

Загранкомандировки. На мой взгляд, и здесь профбоссы живут не по средствам, явный перебор! Причем, ездят практически одни и те же люди. В определенной степени - это плата за лояльность системе и председателю. Посчитайте стоимость билетов, проживания и т.п., умножьте даже на то количество командировок, информация о которых размещена на сайте профсоюза, и получите многие сотни тысяч рублей в год. На международную деятельность ежегодно уходит не один миллион рублей. Дружить и проявлять солидарность, безусловно, надо, но финансовые аппетиты необходимо оптимизировать. А если и направлять людей за границу, то перспективных, непосредственно для решения важнейших и самых актуальных вопросов. Профсоюзный туризм «жирных котов» за счет всех других членов профсоюза надо прекращать.
Кстати, загранкомандировки – также одна из серьёзных причин моих разногласий с председателем профсоюза и его заместительницей в 2007 году. Тогда впервые за историю профсоюза на заседание исполкома был вынесен вопрос о моем «персональном деле», после того, как я на совещании сказал о необходимости сокращения профсоюзного загрантуризма.

И сегодня я убежден: это направление для нынешнего председателя профсоюза приоритетно. Он его будет стараться сохранить за собой любой ценой, используя весь свой арсенал, в какой бы должности он дальше не находился.

Еще. Я бы обратил внимание вот на что: кто имеет материальный и многолетний интерес от размещения профсоюзных денег в банках? Предполагаю – там персональные бонусы могут быть нешуточными.

Знаю: то, что мы сейчас обсуждаем, не улучшит настроения начальству. Не исключаю ответной реакции системы, что я уже испытывал на себе в виде и шантажа и угроз. А на что они ещё способны? Но мы же пытаемся говорить серьезно, по существу, а не понравиться кому-либо.
Ясно одно: нынешняя система отношений изжила себя, привела к ослаблению организации и должна быть шаг за шагом реформирована в интересах большинства членов профсоюза и профсоюза в целом.

Я в профсоюзе с первого дня, являюсь делегатом учредительного съезда и, сравнивая разные периоды деятельности профсоюза, могу сказать – пора «коней менять». Численность профсоюза упала почти в два раза, координации и солидарности практически нет, с финансами проблемы. На мой взгляд, это итог деятельности системы и подходов, созданных нынешним председателем. Это итог решения своих персональных вопросов и руководства профсоюзом на общественных началах, пытаясь сохраниться в двух креслах.

И в завершение. Один всем нам известный важный профсоюзный начальник любит повторять: «если ты одной рукой управляешь автомобилем, а другой рукой обнимаешь девушку, и то и другое ты делаешь плохо». Точнее о ситуации в профсоюзе сказать сложно! Он сам конкретным примером на практике и доказал свое высказывание!
Как говорится - накаркал!

P.S. 18 мая 2007 года в газете «Эхо Кузбасса» была напечатана моя статья «Отчеты и выборы: Форма или содержание?» (http://akuznetsov.info/page/otchety-i-vybory-forma-ili-soderzhanie) , тогда 4,5 года назад, перед съездом ГМПР я сильно переживал за содержание, способность выполнения профсоюзом своих задач. Критиковал и предлагал свои решения в целях развития профсоюза….
Сегодня о содержании говорить не приходится. Падение членства и авторитета, проблемы с финансами и реальным кадровым резервом…. Уже и с формой проблемы!

http://contact.3nx.ru/viewtopic.php?p=652#652
Александр Кузнецов

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, если интересно:
Моя персональная страница в Интернете http://akuznetsov.info/
и в Живом Журнале http://al-kuznetsov.livejournal.com/
Александр Кузнецов

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые товарищи, приветствую всех! Похоже морозы даром не проходят! Подморозило народ на всех практически сайтах! )))
"Крепитесь, люди, скоро лето! К нам наше лето обязательно придёт!"
Александр Кузнецов

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу рекомендовать еще один приличный сайт trudorg.ru

Подключайтесь, предлагайте интересные материалы, голосуйте и выражайте своё мнение... Выше нос! Всё только начинается!
Александр Кузнецов

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях завершил свою работу VII съезд Горно-металлургического профсоюза России. На подобные события и «его продукты» взгляды и мнения различные… Мы уже размещали текст «Обращения VII съезда ГМПР к работникам горно-металлургического комплекса Российской Федерации». Сегодня - «альтернативный вариант», дополненный и, на взгляд автора, более приближенный к реальной жизни и требованиям времени....

Вариант А. Кузнецова ОБРАЩЕНИЕ VII СЪЕЗДА ГМПР К РАБОТНИКАМ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

http://al-kuznetsov.livejournal.com/
http://akuznetsov.info/
Александр Кузнецов

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Будем на связи!

http://trudorg.ru/
http://akuznetsov.info/
http://al-kuznetsov.livejournal.com/
kurgansky

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

umnjak из rjazany
13.03.2012 11:48
Анализ только одного факта:
В 2007г. на ВАЗе забастовала одна смена рабочих. Бывший тогда генеральным директором Артяков жёстко её подавил, а зачинщиков выгнал с работы. Путин тут же его назначил губернатором Самарской области. Артяков, уже как фаворит САМОГО, уводит из ВАЗа 1,5 млрд. руб. в качестве бонуса, хотя проработал там меньше года и хотя вся прибыль ВАЗа за весь 2006г. - 3,5 мдрд. Т.е. "лидер" за спиной народа, карманной Госдумы и всех видов СМИ дал сигнал всем руководителям: Кто будет давить быдло так же как и Артяков, тот будет иметь и карьеру и бабло.

И ни одно СМИ, ни один политик этот факт никак ни проанализировали и не прокомментировали. Зато для рабочих всей страны наступили времена "столыпинки" - активистов не только увольняли, но и избивали черносотенцы по тёмным закоулкам. В итоге движение за альтернативные профсоюзы захлебнулось и г. Шмаков стал монопольным вождём Российских "Тредъюнионов", потому и дерёт ... с трибуны за кормильца.

А спустя какое-то время Путин на пару с Жириком разыграли спектакль: Ж. обзывает рабочих "кухаркиными детьми", а П. "заступается" за них: "Владимир Вольфович, Вы забыли,что я тоже выходец из рабочей семьи". А вот эту сценку все телеканалы транслировали с утра до вечера, а для нижнетагильских "танкистов", видимо, в обеденный перерыв телевизоры прямо в столовую поставили. Вот так с помощью электронного "пастуха" Пастырь пасёт своих овец. А я в то время ещё за токарным станком стоял и чтобы купить комп. мне надо быпо 2 месяца не есть. Теперь (после анализа) понятно против кого я голосовал

http://www.svobodanews.ru/content/article/24512694.html?page=2#relatedInfoContainer

http://contact.3nx.ru/viewtopic.php?p=671#671
56501
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kurgansky

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло больше года, как ЦС ГМПР временно закрыл Форум сайта, чтобы провести работы по "обновлению его дизайна".

Похоже, это "объяснение" было лукавством, не хотят они давать трибуну рядовым членам профсоюза, они их боятся.

http://www.gmpr.ru/talkboard/viewtopic.php?p=4894#4894
http://contact.3nx.ru/viewtopic.php?p=682#682
http://contact.3nx.ru/viewtopic.php?p=363#363

57673

Последний раз редактировалось: kurgansky (Ср Апр 18, 2012 12:04 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Профком. Коршуновский ГОК

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митинг состоялся!

13 апреля 2012 года на территории у здания администрации Коршуновского горно-обогатительного комбината состоялся митинг в поддержку требований трудового коллектива комбината при заключении коллективного договора.

Не найдя понимания в разрешении некоторых вопросов со стороны компании, работники были вынуждены прибегнуть к коллективным действиям. До сих пор остаются не урегулированными вопросы повышения заработной платы, оплаты совмещения за отсутствующего работника, выделения ссуд на приобретения и строительства жилья и не определен порядок выплаты заработной платы на комбинате.

Ещё пять пунктов протокола разногласий, в ходе совместных встреч работодателя и представителей работников, удалось урегулировать и подписать дополнительное соглашение к коллективному договору.
Полную информацию можно получить на сайте http://www.gmprkgok.narod.ru/

http://contact.3nx.ru/viewtopic.php?p=689#689
Ответить или откомментировать быстро (без регистрации)

Последний раз редактировалось: Профком. Коршуновский ГОК (Ср Апр 18, 2012 12:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Быстрый коммент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Невьянцев 18.04.2012 12:21

Хочу спросить председателя профкома Коршуновского ГОКа, Владимир Николаевич, на каких собраниях ИЗНАЧАЛЬНО было принято решение о проведении митинга, неужели на собраниях в профорганизациях с присутствием в том числе и работников администрации? Или сначала эта инициатива обсуждалась на частных собраниях членов профсоюза без участия работников администрации, а уже потом официально решение было "узаконено"(принято) профкомом?
http://contact.3nx.ru/viewtopic.php?p=690#690

Последний раз редактировалось: Быстрый коммент (Ср Апр 18, 2012 12:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Александр Шершуков

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я совершенно не отрицаю, что среди 23 миллионов членов профсоюзов и среди десятков тысяч профорганизаций, входящих в ФНПР, есть организации, “лежащие” под работодателем. Мы это знаем и с этим боремся. Безо всяких подсказок со стороны. Но я также могу навскидку назвать сотню примеров вполне боевых первичек, которые реально борются и добиваются существенных результатов для членов профсоюзов. …
11 апреля 2012 г.

Оригинал: http://www.solidarnost.org/thems/monolog-glavnogo-redaktora/monolog-glavnogo-redaktora_8801.html
http://contact.3nx.ru/viewtopic.php?p=691#691
Профком. Коршуновский ГОК

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 5:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Невьянцев писал(а):
Хочу спросить председателя профкома Коршуновского ГОКа, Владимир Николаевич, на каких собраниях ИЗНАЧАЛЬНО было принято решение о проведении митинга, неужели на собраниях в профорганизациях с присутствием в том числе и работников администрации? Или сначала эта инициатива обсуждалась на частных собраниях членов профсоюза без участия работников администрации, а уже потом официально решение было "узаконено"(принято) профкомом?

Решение о проведении митинга в поддержку Требований трудового коллектива принималось на расширенном заседании профсоюзного комитета комбината, на котором помимо членов профкома присутствовали: профсоюзный актив структурных подразделений, представители Администрации и все желающие. Заседание профсоюзного комитета проводилось в открытом режиме. Возможность проведения коллективных действий, в том числе и в каждой профгруппе обсуждалась перед началом переговоров по рассмотрению проекта коллективного договора на 2012-2013 гг, как возможный инструмент в отстаивании интересов наемны работников.

Председатель профсоюзного комитета ОАО "Коршуновский ГОК"
В.Н. Большаков

http://contact.3nx.ru/viewtopic.php?p=693#693
Сергеев Александр

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Шершуков писал(а):
Я совершенно не отрицаю, что среди 23 миллионов членов профсоюзов и среди десятков тысяч профорганизаций, входящих в ФНПР, есть организации, “лежащие” под работодателем. Мы это знаем и с этим боремся. Безо всяких подсказок со стороны. Но я также могу навскидку назвать сотню примеров вполне боевых первичек, которые реально борются и добиваются существенных результатов для членов профсоюзов. …
11 апреля 2012 г.

Чего зря воду молоть...
Был в конце 90-х у меня разговор тет-а тет со Шмаковым. Разговор достаточно откровенный, понятийный... М.В. тогда мне сказал - мол вы [свободные профсоюзы] малочисленны, поэтому быстро приспосабливаетесь к изменяющимся условиям. А мы, мол, (ФНПР) структура многочисленная и неповоротливая - мол, голова (он подразумевал себя и его окружение) понимает, что надо разворачиваться, а туловище и хвост остается на месте.

Я тогда ему ответил - так вы, значит, как мамонт - рано или поздно отомрете. Это конечно в шутку было сказано. Но в каждой шутке есть доля... правды.
Все стремление "головы" ФНПР проводить "эволюционные преобразования" пока не приводят к реальным результатам. Даже для 23 млн. (как говорит Шершуков) членов профсоюзов ФНПР…

Оригинал: http://www.solidarnost.org/thems/monolog-glavnogo-redaktora/monolog-glavnogo-redaktora_8801.html

http://contact.3nx.ru/viewtopic.php?p=697#697
58031
В.Некрасов

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев Александр писал(а):
Был в конце 90-х у меня разговор тет-а тет со Шмаковым. Разговор достаточно откровенный, понятийный... М.В. тогда мне сказал - мол вы [свободные профсоюзы] малочисленны, поэтому быстро приспосабливаетесь к изменяющимся условиям. А мы, мол, (ФНПР) структура многочисленная и неповоротливая - мол, голова (он подразумевал себя и его окружение) понимает, что надо разворачиваться, а туловище и хвост остается на месте.

А разве у «головы» ФНПР было СТРЕМЛЕНИЕ проводить какие-то, пусть эволюционные, но преобразования? В конце 90-х – начале нулевых были попытки (в том числе и у А.Шершукова) что-то изменить, но, наткнувшись а глухое сопротивление профсоюзной бюрократии, прекратились. С середины нулевых реальной воли к каким либо переменам – эволюционным или революционным - руководство ФНПР не проявляло.

«Голова» может подавать «хвосту» сигналы не только управленческими импульсами, но и личным примером. А какой пример подавали М.Шмаков и его окружение председателям профсоюзных организаций кроме холуйства перед начальством?

http://contact.3nx.ru/viewtopic.php?p=704#704
58088

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Колдоговор.ру -> Форум сайта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 27, 28, 29  След.
Страница 28 из 29

Перейти: