Список форумов Колдоговор.ру

Колдоговор.ру

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как реформировать профсоюзы ФНПР
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 27, 28, 29  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Колдоговор.ру -> Форум сайта
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
В.Невьянцев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 11:41 am    Заголовок сообщения: Кадры Ответить с цитатой

На сайте ГМПР опубликован проект ОТС

Представитель работников - ЦС ГМПР - включил в него весьма любопытный пункт 11.2.3., красноречиво иллюстрирующий направленность кадровой политики профсоюза:

«Работодатель распространяет действующие в организации социальные льготы и гарантии, стимулирующие выплаты на освобожденных выборных работников профсоюзного органа организации в порядке, определяемом коллективным договором».

Иначе говоря, включая этот пункт в ОТС, ЦС ГМПР дает работодателям право стимулировать освобожденных выборных работников профсоюзного органа за ударную работу в интересах… работодателя.

Аналогичные пункты имеют место и в коллективных договорах, заключенных первичками ГМПР, см. реплику Maxim'а: "Работодатель узаконил за собой право подкармливать освобожденного профлидера"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На коррумпированность профорганизаций ГМПР уже отрыто указывают сами рабочие в том числе и в гостевой книге сайта ГМПР, например, Дмитрий 23.09.2009 http://www.gmpr.ru/guestbook.php :

«У нас на предприятии все являются членами профсоюза, но как было сказано в одной из прочитанной ниже письме - профсоюзы при предприятии кормятся с лодошки самого предприятия».

Правда, Дмитрий еще не в курсе, что такое кормление организовано Центральным советом ГМПР и в полной уверенности, что ЦС не коррумпирован, обращается к его, как он, видимо, считает честным и неподкупным юристам: "Юристам ЦС ГМПР. Огромное спасибо что работаете и откликнулись... Поэтому я оброщяюсь к ВАМ за помощью».

Дмитрию надо посоветовать прочитать пост В.Невьянцева, что принципиальные пункты в коллективном договоре, разрешающие председателям профкомов получать премии от директора не местная инициатива и вовсе не изобретение отдельных «умудренных жизнью» председателей профкомов, например, предприятия, где работает Maxim, http://koldogovor.ru/forum/0157.html

Возможность работодателя кормить с ладошки освобожденных лидеров профорганизаций зафиксирована Центральным советом Горно-металлургического профсоюза России и вовсе не сегодня, как ошибочно утверждает В.Невьянцев, ссылаясь на только что опубликованный проект ОТС. Этот пункт был зафиксирован и в предыдущем отраслевом тарифном соглашении по горно-металлургическому комплексу РФ (на 2006-2008 гг.)
http://www.gmpr.ru/data/dynamic/1146811372a.doc:

"11.2.3: Работодатель распространяет действующие в организации социальные льготы и гарантии, стимулирующие выплаты на освобожденных выборных работников профсоюзного органа организации в порядке, определяемом коллективным договором".

Разница только в том, что в колдоговоре предприятия, где работает Maxim, возможность «кормежки с ладошки» (т.е. премирование работодателем освобожденных выборных работников профсоюзной организации) не стали маскировать под видом «стимулирующих выплат», как сделали «продвинутые» аппаратчики ЦС ГМПР, а обошлись без лукавства, написали прямо «премиальные системы»:

"Обязанности работодателя по созданию условий для осуществления деятельности профсоюзных органов...
2.4.6. Распространять на освобожденных выборных работников профсоюзной организации предприятия все действующие на предприятии социальные льготы и гарантии, премиальные системы и поощрительные выплаты."

Скачать Word-версию форума
kurgansky

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Колбаско:
Наталья, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу того, что работодатель доплачивает неосвобожденному председателю профкома за его профсоюзную деятельность. Ведь ежемесячно получая денежку от "хозяев" производства, вряд ли профлидер станет занимать принципиальную позицию в случаях, когда работодатель будет неправ - лишиться дополнительного вознаграждения вряд ли захочется. Поэтому предпрофкома просто окажется на коротком поводке. Что вы вообще думаете об этой проблеме и, может быть, это будет тема для статьи?
http://www.solidarnost.org/qa.php?section=5

Наталья Кочемина,
заместитель главного редактора
центральной профосюзной еженедельной
газеты «Солидарность»:

Алексей! мое личное мнение - никаких доплат со стороны работодателя предпрофкомычу быть не должно. Потому что это зависимость. И все отговорки, что эти "доплаты" за культмассовую работу профкома - на мой взгляд не убедительны. Потому что распределение путевок и организация спортивных и прочих праздников - не цель профработы. И когда на вопрос о достижениях профкома я слышу в ответ - "провели суперскую спартакиаду и вечер отдыха!", мне становится не по себе.

Поэтому я против доплат. Так же неприемлим, на мой взгляд, факт, когда профлидер занимает руководящие должности на предприятии, состоит в родстве с руководством, является членом совета директоров. Вообще, было бы лучше, чтобы вместо неосвобожденных (а значит, все равно зависимых) предпрофкома, работали уполномоченные от, к примеру, местной федерации профсоюзов, от обкома... И зарплату получали бы там. Но эта система работает лишь в некоторых регионах и отраслях.
http://www.solidarnost.org/qa.php?section=5

Последний раз редактировалось: kurgansky (Вт Дек 08, 2009 7:41 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maxim

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Вы, НАталья, всё правильно отметили про то, как оно должно было бы быть. Вот только каким образом можно это сделать?
Пусть даже появится уполномоченый от ОБКОМа - к нему тут же пошлёт работодатель своего представителя, чтоб контакт наладить. И будет очередная профанация независимого защитника.
Для контроля деятельности профсоюза нужен независимый источник информации, например ... сайт в интернете и к нему газета.
И чтобы печатались и публиковались сведения самих членов профсоюза о том, как работает профсоюз.

Сайт "http://koldogovor.ru/" всем хорош, да вот только одна проблема ... интернет у нас ещё мало развит и сам сайт ещё не в полную силу раскручен.

Резюмирую: независимые защитники нужны очень, но без контроля и гласности их деятельности - будет ещё хуже, чем сейчас.

kurgansky

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Наталья!

Не делает ли пункт 11.2.3 проекта Отраслевого тарифного соглашения ГМПР и АМРОСа об обязанности работодателя распространять "действующие в организации... стимулирующие выплаты на освобожденных выборных работников профсоюзного органа организации" легитимным подкуп освобожденных профсоюзных лидеров работодателем?

Последний раз редактировалось: kurgansky (Вт Дек 08, 2009 7:42 am), всего редактировалось 1 раз
kurgansky

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай Бондаренко
первый заместитель главного редактора
журнала «Человек и Закон»

Работники, осознавшие свои интересы, знающие свои права, сплоченные независимым профсоюзным руководством, никогда не удовлетворятся «подачками» работодателя, смогут добиться нечто большего на своем предприятии, а именно — справедливости.

Известно ставшее классикой выражение: «Если хочешь мира — укрепляй собственную армию». Это выражение весьма актуально для понимания успешности (эффективности) профсоюзной работы.

Единственная успешная тактика на этом поле, поле профсоюзной работы, — это «военные действия» переходящие к мирным переговорам. Эта тактика позволит добиться несравнимо больших результатов, нежели так называемая тактика «социального партнерства». Можно даже сказать, подмигнув одним глазом, что социальное партнерство только усилится.

Вообще же, дружба, «хорошие отношения» руководителя профсоюзной организации и руководителя предприятия должны рассматриваться членами профсоюза как факт коррупции.

http://news.profsoyz.info/useful_texts/novaya-profsoyuznaya-kultura

Последний раз редактировалось: kurgansky (Вт Дек 08, 2009 7:43 am), всего редактировалось 1 раз
kurgansky

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Боева, председатель профкома "Евразруда"

В коллективном договоре ОАО «Евразруда» установлено, что работодатель гарантирует «работнику, освобожденному от работы в Обществе, в связи с избранием его на выборную должность в профсоюзный комитет выплату вознаграждения как стороне социального партнерства в соответствии с договором, заключенным с первичной профсоюзной организацией, сумма договора ежегодно пересматривается».

Я считаю, что этот пункт не ставит нас в зависимость от работодателя. Как сторона социального партнерства мы - профсоюзный комитет вносим свой вклад в то, чтобы предприятие работало успешно, содействуем выполнению производственной программе, повышению качества продукции, росту производительности труда, соблюдению технологической и трудовой дисциплине, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, формированию чувства ответственности работника за выполнение его трудовых функций и должностных обязанностей, разработке и осуществлению социальных программ и соответственно имеем право и на получение вознаграждения.

Сумма, которую работодатель ежемесячно перечисляет на счет профсоюзного комитета, устанавливается ежегодно в начале года договором. И уточняется исходя из конкретных показателей, определяющих размер вознаграждения за выслугу лет освобожденным выборным работникам и их премирования. Процент премии для расчета объема перечисляемых средств от фактических месячных итогов работы предприятия не зависит – он зафиксирован на начало года.

Получение данного вознаграждения, не помешало нашему профкому в конце 2006 года и вначале 2007 года решить в пользу работников ОАО «Евразруда» коллективный трудовой спор по повышению заработной платы. Проведя акции - пикеты, митинги и переговоры на различных уровнях, в том числе с помощью аппарата ЦС ГМПР (Кузнецова А.В., Вестфаля С.В.) и первичных профсоюзных организаций ГМПР.

Заключить в декабре 2007 года новый коллективный договор на 3 года, подняв его на новый качественно высокий уровень.

Последний раз редактировалось: kurgansky (Вт Дек 08, 2009 7:43 am), всего редактировалось 1 раз
А.Кузнецов
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 10:46 pm    Заголовок сообщения: Продолжение ответов на вопросы посетителей сайта КОЛДОГОВОР Ответить с цитатой

Chelovek писал(а):
В интервью вы очень правильно сказали, что «люди не считают организацию, которая не интересуется их мнением, по-настоящему своей. Остро необходимы реальные дискуссии, большая вовлеченность профсоюзных организаций и работников в процесс принятия решений, что значительно повысит эффективность работы профсоюза».

У меня вопрос, где же такие дискуссии реально можно вести? Общепрофсоюзной газеты у ГМПР до сих пор нет, в имеющихся профсоюзных изданиях все чинно, припудрено и приукрашено. На сайте ЦС, как мы неоднократно убеждались, профсоюзные лидеры в дискуссионном обсуждении острых профсоюзных проблем принимать участие не хотят, разве что время от времени организуют интернет-конференции и отвечают на тщательно выверенные аппаратом правильные вопросы. Да и на последнем съезде с большим трудом удалось добиться, чтобы Вам дали слово, аж на целых 5 минут. Где же рабочим публично за жизнь-то можно поговорить?

Постараюсь ответить на следующие вопросы:
Chelovek писал(а):
«У меня вопрос, где же такие дискуссии реально можно вести? … Да и на последнем съезде с большим трудом удалось добиться, чтобы Вам дали слово, аж на целых 5 минут. Где же рабочим публично за жизнь-то можно поговорить?»

Дискуссии можно реально вести везде! У меня к Вам встречный вопрос: пожалуйста, приведите конкретный пример, где Вы или Ваши товарищи пытались отстаивать публично свою точку зрения, а Вам не дали такой возможности.
Относительно Ваших слов:
Chelovek писал(а):
«Да и на последнем съезде с большим трудом удалось добиться, чтобы Вам дали слово, аж на целых 5 минут».

А как Вы хотели? Система оборонялась… Но, согласитесь, те, кто хотел по-настоящему, добились права на мое выступление! И дело вовсе не лично во мне, и не в моем выступлении. Это - свидетельство того, что есть и иная точка зрения. И пусть пока эта точка зрения у многих внутри, но факт налицо! И все-таки около трети делегатов съезда в непростых условиях прессинга нашли в себе силы поступить по совести!
Правда, есть и иной вопрос… Трудный, который неудобно задавать, но приходится. Сколько человек оказались готовыми не только проголосовать, что очень важно, но и вслух высказать свою позицию? А ведь такое право и возможность были и есть у каждого! Причем на съезд должны были приехать не просто замечательные люди, но и реальные представители металлургов и горняков.
И еще вопрос: что останавливало желающих выступить по совести? Повторю: дело не во мне, а в будущем профсоюза! В его способности защищать именно работников, а не больших профсоюзных чиновников. И если отвечать на базовый вопрос: чем отличаются российские профсоюзы от западных, то ответ как раз в том и заключается. Считаю данные вопросы не менее актуальными, чем заданные Вами!
Далее Вы говорите:
Chelovek писал(а):
«Общепрофсоюзной газеты у ГМПР до сих пор нет, в имеющихся профсоюзных изданиях все чинно, припудрено и приукрашено. На сайте ЦС, как мы неоднократно убеждались, профсоюзные лидеры в дискуссионном обсуждении острых профсоюзных проблем принимать участие не хотят, разве что время от времени организуют интернет-конференции и отвечают на тщательно выверенные аппаратом правильные вопросы».

Так это из той же оперы. Подумайте сами. Зачем «лидерам» профсоюза нужна газета? А именно они определяют, чему быть, а что тормозить. Ведь в газете надо излагать свою позицию! А всегда ли решения, действия или бездействие руководства по душе членам профсоюза? Кроме того, газета, если она на самом деле профсоюзная, должна информировать о том, чем живут первички и теркомы? Должна! Но ведь тогда, к примеру, в Тагиле или ином городе, где живут и работают металлурги или горняки, узнают о том, как защищают права людей труда профкомы Качканара или Новокузнецка… Газета, да еще с большим тиражом, как у европейских профсоюзов, мощная сила людей труда! Газета сплачивает и консолидирует работников! Вот где собака зарыта!
Когда я стал заместителем председателя ГМПР, одной из первых моих инициатив была инициатива о выпуске газеты. Мало того, с помощью товарищей из Кузбасса мы даже сделали сигнальный номер газеты «МЕТАЛЛ». И тут включилась система, инициатива была похоронена. Газеты нет до сих пор! Аргументы оппонентов: газета - дорогое удовольствие, в профсоюзе нет специалистов, способных сделать качественную газету. Считаю, такие аргументы не состоятельными. Просто… Нет желания, интереса и воли у профсоюзного начальства. Людей, способных сделать приличную газету, в профсоюзе можно найти, а при желании и принять на работу. Денег в профсоюзе почему-то всегда хватало на дорогостоящие фильмы, которые видели лишь десятки людей. Кроме того, можно сократить бесконечные заграничные командировки руководства, на которые тратятся огромные деньги, и направить финансы на газету. Зайдите на сайт ГМПР, полистайте архив новостей и посчитайте, сколько тратится денег на поездки профбоссов за рубеж. И даже в период кризиса количество загранпоездок профсоюзного начальства остается на неприлично высоком уровне.
А те, кто хочет иметь свои, именно профсоюзные газеты, их имеет. Не первый год выходит газета «Эхо Кузбасса», качканарцы выпускают «Профсоюзные вести»… При случае ознакомьтесь с названными изданиями и Вы поймете: кто хочет, у тех получается…
И ответ на последнюю часть Вашего вопроса:
Chelovek писал(а):
«Где же рабочим публично за жизнь-то можно поговорить?»

Говорите где угодно! В бригаде, на собрании… Пишите на сайт своей профсоюзной организации, если Вы добились, чтобы он появился. Пишите на сайт обкома профсоюза или ЦС ГМПР. Пишите на сайте Колдоговор.ру, есть Форум на сайте газеты «Солидарность». Пробовали? Я пробовал! Знаете, получается! Улыбка)) Правда, на сайте ГМПР мне закрыли право размещения информации! Но ведь это только мне, и только спустя два года активной критики политики руководства ГМПР. Поэтому у Вас еще все впереди! Улыбка))
Может не всем мой ответ понравится, но ведь причина далеко не только в позиции и запретах профбоссов и т.п. Начать с себя надо! Искать крайних в якобы невозможности «рабочим публично за жизнь поговорить» проще, нежели победить свою скромность, нерешительность или боязнь, и просто найти возможность излагать свою точку зрения. Да хотя бы и под придуманным позывным. Обратите внимание: форумы практически всех профсоюзных сайтов «полудохлые», а, порой, и просто «мертвые», а значит, молчат члены профсоюза. Молчат…
На днях уже Д.А.Медведев заявил о необходимости реформ профсоюзов, а сами члены профсоюзов?
Или я что-то не так понимаю? Попытайтесь начать с себя! Не ищите крайних! Ведь у тех, кого Вы называете крайними, свои интересы, а у людей труда – свои!

С уважением, Александр Кузнецов.
Скачать Word-версию форума (на 08.12.09)
В.Невьянцев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.Кузнецов писал(а):
Зачем «лидерам» профсоюза нужна газета? А именно они определяют, чему быть, а что тормозить. Ведь в газете надо излагать свою позицию! А всегда ли решения, действия или бездействие руководства по душе членам профсоюза? Кроме того, газета, если она на самом деле профсоюзная, должна информировать о том, чем живут первички и теркомы? Должна! Но ведь тогда, к примеру, в Тагиле или ином городе, где живут и работают металлурги или горняки, узнают о том, как защищают права людей труда профкомы Качканара или Новокузнецка… Газета, да еще с большим тиражом, как у европейских профсоюзов, мощная сила людей труда! Газета сплачивает и консолидирует работников! Вот где собака зарыта!
Когда я стал заместителем председателя ГМПР, одной из первых моих инициатив была инициатива о выпуске газеты. Мало того, с помощью товарищей из Кузбасса мы даже сделали сигнальный номер газеты «МЕТАЛЛ». И тут включилась система, инициатива была похоронена. Газеты нет до сих пор! Аргументы оппонентов: газета - дорогое удовольствие, в профсоюзе нет специалистов, способных сделать качественную газету. Считаю, такие аргументы не состоятельными. Просто… Нет желания, интереса и воли у профсоюзного начальства. Людей, способных сделать приличную газету, в профсоюзе можно найти, а при желании и принять на работу. Денег в профсоюзе почему-то всегда хватало на дорогостоящие фильмы, которые видели лишь десятки людей. Кроме того, можно сократить бесконечные заграничные командировки руководства, на которые тратятся огромные деньги, и направить финансы на газету. Зайдите на сайт ГМПР, полистайте архив новостей и посчитайте, сколько тратится денег на поездки профбоссов за рубеж. И даже в период кризиса количество загранпоездок профсоюзного начальства остается на неприлично высоком уровне.
А те, кто хочет иметь свои, именно профсоюзные газеты, их имеет. Не первый год выходит газета «Эхо Кузбасса», качканарцы выпускают «Профсоюзные вести»… При случае ознакомьтесь с названными изданиями и Вы поймете: кто хочет, у тех получается…

То, что руководство ГМПР категорически против учреждения общепрофсоюзной газеты я лично убедился еще в марте 2005 году, когда принимал участие в семинаре "Полноценная информационная работа - важнейшее условие эффективной деятельности профсоюза", организованном ЦС ГМПР для ответственных за информационную работу, журналистов и руководителей профсоюзных изданий территориальных профорганов ГМПР и первичных профсоюзных организаций, которые представляли 26 предприятий из 15 регионов страны и 6 территориальных органов.

В ходе семинара и, особенно, в завершающей дискуссии на «Круглом столе» большинство выступающих (а выступили на «Круглом столе» практически все), обращаясь к зам. председателя профсоюза И.В. Леденевой, представляющей на семинаре ЦС, убедительно доказывали необходимость учреждения общепрофсоюзной газеты ГМПР.
Возражения же г-жи Леденовой, что якобы существует неразрешимая проблема оперативной доставки газеты из-за удаленности профорганизаций ГМПР от Москвы, были тогда аргументировано отклонены.
Но И.В.Леденева не только не прислушалась к мнениям, прозвучавшим на семинаре, она даже не посчитала необходимым упомянуть о состоявшейся дискуссии по газете в отчете о семинаре на сайте ГМПР
kurgansky

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.А.Пьянков, председатель первичной профсоюзной
организации «Качканар-Ванадий»

К сожалению, сегодня реальность такова, что у отдельных первичек не хватает профсоюзных взносов для оплаты труда освобожденных профлидеров и работодатели этим пользуются. А лучше, чтобы, как в цивилизованных странах, это было прописано в законе, когда работодатель обязан отчислять долю средств фонда оплаты труда предприятия для финансирования работы профсоюзного органа.

Что касается первичной профсоюзной организации Качканарского ГОКа, то содержание нашего профсоюзного аппарата полностью обеспечивается за счет профсоюзных взносов. Освобожденные профсоюзные работники ГОКа никаких стимулирующих выплат от работодателя не получают. Нам бы не хотелось иметь какую-то зависимость от работодателя.

Вместе с тем, мы добились включения в коллективный договор пункта о том, что на освобожденных работников и аппарат профкома распространяется действие социальных льгот и гарантий, которые предоставляются всем работникам комбината по коллективному договору. Указанное условие коллективного договора не может рассматриваться как возможность подкупа профсоюзных работников со стороны работодателя, по той простой причине, что предоставление установленных коллективным договором льгот и гарантий не зависит от воли работодателя: «хочу – даю, не хочу – не даю», условия коллективного договора обязательны для выполнения работодателем.

kurgansky

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Кузнецов:

Продолжу отвечать на вопросы посетителей сайта Колдоговор.ру
Chelovek писал(а):
Два года назад в дискуссии: «Внимание! Прошу выразить свое мнение! Отчеты и выборы в ГМПР» редактор газеты «Солидарность» Александр Шершуков, высказал свою личную/частную точку зрения о необходимости организационного оформления сторонников изменений: «… внутри профсоюзов должны формироваться внеотраслевые фракции или же формальные (в смысле формально оформленные) структуры, объединенные по идеологическому принципу. По сути - фракции Модернизации профсоюзов. Сторонники изменений должны на организационном уровне понимать - кто с ними. А также публично, а не кулуарно, предлагать всему профсоюзному сообществу программу модернизации. Причем программу - создаваемую совместно, а не как плод активности одного человека».
Александр Владимирович, хочу Вас спросить, как Вы оцениваете это предложение А.Шершукова?

Я оцениваю предложения по делам их авторов. По количеству предложений, решений, резолюций и т.п. российские профсоюзы в мировых лидерах. И в чью пользу построена в итоге система ФНПР?
Проведите опрос среди простых членов профсоюзов входящих в ФНПР: «Считаете ли Вы ФНПР защитницей ваших прав и интересов?» Исключения в некоторых организациях будут благодаря позиции и работе их лидеров. Но, убежден, в целом, положительных ответов будет не более 3-5 процентов.

Не стану отдельно много говорить о А. Шершукове. Какой смысл? Пишет и говорит А. Шершуков много. Порой пишет и говорит смелые вещи… И что? Сегодня А. Шершуков – секретарь ФНПР, очень большой профсоюзный начальник федерального уровня.
Кто-то скажет, что ситуацию разом не изменить и российские профсоюзы медленно, но верно становятся демократическими, эффективными и рыночными! Раньше я думал так же. Еще лет 5 назад были к тому предпосылки. Сейчас, я просто уверен, терапия уже не поможет.

Персональный интерес многих профсоюзных начальников федерального уровня несоизмеримо больше, чем интерес профсоюзный. Их личный материальный и политический интерес зашкаливает. Ради сохранения себя в нынешних должностях и ради сохранения выгодной себе системы ФНПР, они будут делать все возможное и невозможное.

Справедливости ради скажу: Александра Шершукова я не отношу к могильщикам российских профсоюзов. Будь у него больше влияния, будь таких, как он, в руководстве ФНПР больше – ситуация могла быть иной.

О создании клуба реформаторов мы с Александром говорили еще лет 5-6 назад. Даже начинали в рамках Клуба друзей газеты «Солидарность» обсуждать тему модернизации профсоюзов. Но… Думаю, ему не дали развернуть реальную дискуссию.
Вместо настоящей дискуссии и демократического обсуждения, коллективной подготовки программы модернизации профсоюзов началась имитация реформ. Обратите внимание на документ, приведенный ниже.

А далее – без комментариев! Вот вам реформаторы! А нынешняя ФНПР - это плод реформ!

А завершу главным: не может быть, и не будет в России эффективной рыночной экономики без эффективных рыночных профсоюзов! Такого не бывает! Законы экономики, законы развития общества не обманешь!

Продолжу отвечать на вопросы посетителей сайта Колдоговор.ру

kurgansky

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письмо членов профсоюза «Центросвармаш»

Предательство интересов рабочих со стороны профсоюза машиностроителей РФ (Роспрофмаша) дело обычное, это происходит повсеместно, не только на «Центросвармаше».

Публикуем открытое письмо членов профсоюза «Форд Мотор Компани» (Всеволожск), написанное в марте 2006 г., когда вся первичная организация этого предприятия в полном составе вышла из профсоюза машиностроителей.

Рабочих возмутило предательство со стороны высшего руководства Роспрофмаша, обслуживающего интересы работодателей, воткнувшего нож в спину начавшему забастовку трудовому коллективу, снявшего с должности председателя профкома настоящего рабочего лидера, молодого и искреннего профорганизатора Алексея Этманова, за «экстремизм и нарушение устава».

Так зарождался знаменитый профсоюз МПРА, добившийся в результате упорной борьбы и нескольких нашумевших забастовок, пожалуй, самых лучших условий труда и самой высокой оплаты не только среди автопрома, но и предприятий машиностроения. Вот текст полный текст этого письма.

Профсоюз завода Форд (Всеволожск) писал(а):
Председателю обкома профсоюза машиностроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Калинину В. и председателю профсоюза машиностроителей Трудову Г.

Уважаемый Виктор Павлович, выдержки из вашего выступления по поводу закрытия нашего завода и снятия с должности председателя Алексея Этманова администрация не поленилась разложить на столах в каждой бригаде. То есть администрации выгоден Виктор Калинин с его высказываниями, направленными против нашего профсоюза.
И это в тот период, когда у нас продолжается коллективный трудовой спор. А где же ваша «солидарность»? То, что очень выгодно администрации, сразу настораживает нас, рабочих. Это показатель вашей косности и продажности.

А что вам плевать на нужды рабочих, и вас более заботит перераспределение финансовых потоков, мы поняли еще до конференции 29 января, где приняли решение поручить профкому выйти из профсоюза машиностроителей.

С 29 января мы не состоим в вашем профсоюзе. Вы говорите о назначении нового председателя... Мы вас ждем - приезжайте. Создадите из тех, кто нас продает, альтернативный профсоюз машиностроителей (если сможете пройти на завод... хотя сейчас вы так выгодны администрации, что вас даже пропустят, может, и завод остановят для встречи с вами, как на «Катерпилларе» для встречи с правовым инспектором обкома). Предателей и у нас найдете.

Мы все обсуждали смету обкома, где записано 3 000 000 на зарплату, премии, матпомощь. Сколько у вас работников? Мы насчитали около 10. Это по 26 тысяч в месяц. Мы все захотели работать в обкоме.

Шутки в сторону! Прекратите нам пакостить. Отстаньте от нас. Работайте с теми, кто у вас остался. Иначе они тоже выйдут из вашего профсоюза. Учите людей, помогайте им, не продавайте, быстрее реагируйте на нужды рабочих. И все у вас получится.

Геннадий Трудов приехал к нам в сентябре не для выдвижения требований, а потому что наш профсоюз за месяц вырос со 100 человек до тысячи. А это в профсоюзе машиностроителей нонсенс на сегодняшний день.

И его интервью «о крайних методах борьбы» (он так называет конституционное право рабочих на защиту своих интересов забастовкой) показывает, как борьба рабочих за улучшения условий труда пугает профсоюз машиностроителей.

И напряженность нашего труда господин Трудов недооценивает. Мы вас приглашаем, часа на полтора, поработать на нашем конвейере. Думаем, вам хватит воспоминаний об этом на всю жизнь.

А «мамы из TIE» нас учили знанию законов, опыту борьбы и переговоров. А чему учили вы? Ответ - ничему. Как вы удивлялись, что вас не пустили на завод первый раз за 12 лет. А вы что хотели - скатерть-самобранку? Перестраиваться надо, господин Трудов, нужно быть готовым, что законы могут нарушать не только в отношении простых рабочих, но и вас... И зарплату мы просим не западную, а прибавку чуть более инфляции...

Последняя просьба. Не надо истерии по поводу нашего «радикализма».

С солидарным приветом члены Первичной Профсоюзной организации «Форд Мотор Компании» март 2006г.

Вовремя раскусив предательскую и продажную суть «Роспрофмаша» на своем предприятии, рабочие Форда скинули со своей шеи удавку хозяйского профсоюза. Создали свой, рабочий профсоюз, пошли по пути борьбы за свои права и победили.

Когда только создавался на «Форде» профсоюз МПРА, зарплата рабочих в среднем составляла 10 – 12 тысяч рублей, с переработками 15 тысяч (и это для Питера!). Сегодня даже в условиях кризиса профсоюз МПРА, постоянно борясь, добился того, что минимальная зарплата на заводе 19 тыс. рублей, а средняя 27-35 тыс. чистыми без переработок, коллективный договор МПРА с Фордом содержит такие блага для рабочих, которые нам даже и не снились.

http://mpracentrosvar.ucoz.ru/news/2009-04-09-12
kurgansky

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иванов А.С., депутат Государственной Думы:

Проект Федерального закона "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"

Дополнить статью 5 Федерального закона от 12 января 1996 года № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3, ст.148) пунктом 3 следующего содержания:

"3. Не могут состоять в одном профсоюзе работники и лица, осуществляющие в трудовых отношениях права и обязанности работодателя, в том числе и относящиеся одновременно к категории работников.".

www.uraltradeunion.ru/acts/profsojuzy/proekt.html
kurgansky

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.Шершуков:

“Поддавливая” профорганизации на уровне общих эмоций, трудящиеся за прошедший год лишь в относительно небольшом числе ситуаций однозначно и недвусмысленно “подставили плечо” профорганизациям в кризисных ситуациях выяснения отношений на предприятии или в отрасли.

В основном же профактивистам и профработникам предлагается самостоятельно (“мы вас избрали”) выступать в спорах с частным или госсобственником, без какой-либо гарантии поддержки в случае негативного развития ситуации. Подобная проблема имеет место не только в профорганизациях системы ФНПР, но и в других профцентрах.

Вследствие этого огромной проблемой становится степень адекватности требований профсоюзов уровню возможной поддержки этих требований со стороны трудящихся. Случаи, когда совершенно справедливые требования профорганизаций не находят поддержки у работников, приводят к участившимся погромам наиболее активных профкомов работодателями.

"Год кризиса для профсоюзов" "Солидарность" №48 (23/12/2009)
kurgansky

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы А.Шершуков написал: “Поддавливая” ПРОФОРГАНЫ на уровне общих эмоций, трудящиеся за прошедший год лишь в относительно небольшом числе ситуаций однозначно и недвусмысленно “подставили плечо” ПРОФОРГАНАМ в кризисных ситуациях выяснения отношений на предприятии или в отрасли», это было бы правдой.

Потому как у трудящихся (т.е. у ПРОФОРГАНИЗАЦИЙ) действительно нет доверия нынешним, сформированным под присмотром работодателя, профорганам. Именно это обстоятельство и является причиной отсутствия какой бы то ни было реальной поддержки профбоссов со стороны отчаявшихся людей.

Если профорганы не ведут постоянной и целенаправленной организаторской работы с людьми, не готовят ПРОФОРГАНИЗАЦИИ к настоящей борьбе (в том числе забастовочной), а уповают только на переговоры и кризис, который когда-то ведь должен довести людей до кипения, скорее всего, они дождутся, что люди организуются для отпора работодателям сами, сформировав настоящие, а не карманные профорганы.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Колдоговор.ру -> Форум сайта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 27, 28, 29  След.
Страница 3 из 29

Перейти: