Список форумов Колдоговор.ру

Колдоговор.ру

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как реформировать профсоюзы ФНПР
На страницу 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Колдоговор.ру -> Форум сайта
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kurgansky

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 5:40 pm    Заголовок сообщения: 56000 Ответить с цитатой

Вопросы читателей сайта "Колдоговор.ру" Александру Кузнецову:

28.10.2009 16:58 Т. Саттаров

Александр Владимирович! Ежедневно "посещаю" сайт, много интересного, есть, что применить на практике. Хотелось бы больше судебной практики по трудовым отношениям. А вопрос у меня Вам уже однажды заданный: в условиях разделения, преобразования и т.д. крупных предприятий, происходит массовый отток (не по своей воле) членов профсоюза. Происходит это по причине того, что на предприятии ранее действовала Первичная организация. У выведенных структур зачастую другое подчинение. И как может Первичная организация, например ОАО "СУБР", защитить права работников Мед. центра с подчинением Красноярску. Не считаете ли Вы, что в этом случае необходимо в срочном порядке создавать Территориальные организации, куда, согласно Уставу, могли бы безболезненно войти вновь созданные Первичные организации выделившихся структур. И нужен ли будет в этом случае посредник в лице обкома?
Удачи Вам и надежной КРОВЛИ!

28.10.2009 10:40 По телефону

А.В. Дитя, которое ты родил, вскормил, поставил на ноги (дитя неплохое), бросишь? Как думаешь, на пересылке простят, или не простят?

27.10.2009 16:03 Maxim

Александр Владимирович! 26 октября в профкоме ОАО "СинТЗ" выездная комиссия Свердловского обкома ГМПР рассматривала мое заявление в ЦС ГМПР, в котором я жаловался на несоответствие работы профкома ООО "СПС" (дочерняя организация ОАО «СинТЗ) уставу ГМПР. Первое, что я сделал вначале заседания - прилюдно включил диктофон на запись. Однако комиссия, посовещавшись на месте и проголосовав единогласно, постановила - все диктофоны выключить. Основания такие - вдруг я потом использую эти записи некорректно. Но при этом в течение заседания вёлся протокол. Неужели комиссия имела право на такое постановление?!

23.10.2009 06:05 Екатерина

Уважаемый Александр Владимирович! Политики и экономисты рассуждают на тему, какой Россия выйдет из кризиса, какой она будет после кризиса. Оставим эти рассуждения для них. А с Вашей точки зрения, какими профсоюзы выйдут из кризиса, какими они будут после кризиса? Окрепшими, возросшими по численности или …?

Приведу цитату из книги «Проект Россия. Выбор пути»:

«Что же делать? По логике, если нет возможности умножить, следующая задача – сохранить. Если нет и такой возможности, то есть неизбежны потери, следующей задачей будет терять медленно. Если нет возможности влиять на скорость, следующая ступень вниз – терять безболезненно. Если и этого нет, мы приходим к обратному выводу – потерять все как можно быстрее».

Что ждет нас? Те зернышки боевитых организаций, которых сейчас не так много, но они все же есть, дадут хорошие всходы: члены профсоюзов научатся уважать себя, научатся отстаивать свои права? Или «наш удел катиться дальше вниз» (и по численности, и по возможности защиты прав)? Или надо «потерять все как можно быстрее»?

20.10.2009 19:36 Chelovek

Два года назад в дискуссии: «Внимание! Прошу выразить свое мнение! Отчеты и выборы в ГМПР» редактор газеты «Солидарность» Александр Шершуков, высказал свою личную/частную точку зрения о необходимости организационного оформления сторонников изменений: «… внутри профсоюзов должны формироваться внеотраслевые фракции или же формальные (в смысле формально оформленные) структуры, объединенные по идеологическому принципу. По сути - фракции Модернизации профсоюзов. Сторонники изменений должны на организационном уровне понимать - кто с ними. А также публично, а не кулуарно, предлагать всему профсоюзному сообществу программу модернизации. Причем программу - воздаваемую совместно, а не как плод активности одного человека».

Александр Владимирович, хочу Вас спросить, как Вы оцениваете это предложение А.Шершукова?

20.10.2009 12:03 Chelovek

В интервью вы очень правильно сказали, что «люди не считают организацию, которая не интересуется их мнением, по-настоящему своей. Остро необходимы реальные дискуссии, большая вовлеченность профсоюзных организаций и работников в процесс принятия решений, что значительно повысит эффективность работы профсоюза».

У меня вопрос, где же такие дискуссии реально можно вести? Общепрофсоюзной газеты у ГМПР до сих пор нет, в имеющихся профсоюзных изданиях все чинно, припудрено и приукрашено. На сайте ЦС, как мы неоднократно убеждались, профсоюзные лидеры в дискуссионном обсуждении острых профсоюзных проблем принимать участие не хотят, разве что время от времени организуют интернет-конференции и отвечают на тщательно выверенные аппаратом правильные вопросы. Да и на последнем съезде с большим трудом удалось добиться, чтобы Вам дали слово, аж на целых 5 минут. Где же рабочим публично за жизнь-то можно поговорить?

19.10.2009 10:48 Мария

Уважаемый Александр Владимирович! В интервью газете «Эхо Кузбасса», Вы говорили, что недовольных существующим в ГМПР положением «с каждым днём всё больше и больше и это результат деятельности старой системы. Остается только объединить этих людей». Сегодня приходится констатировать, что такого объединения не возникло. В чем причина? Кто, как и в какой форме мог бы объединить реформаторов, готовых внести свою лепту в дело демократизации профсоюза?

19.10.2009 08:21 Вячеслав

Александр Владимирович! Вы ратуете за кардинальное изменение кадровой политики в профсоюзе, которая сегодня действительно не способствует появлению ярких лидеров, скорее наоборот гарантировано воспроизводит существующую, по сути, номенклатурную систему. Может быть, профорганам ГМПР следует озаботиться созданием условий для появления и поддержки инициатив рядовых членов профсоюза? Чтобы появляющиеся самодеятельные группы, во-первых, не преследовались, как «заговорческие», а во-вторых, получали реальную поддержку профкомов, обкомов и ЦС, а их члены – были эффективно защищены от произвола работодателей?

Как вы относитесь к альтернативным профсоюзам? Что делать членам ГМПР, столкнувшимся с предательством их профсоюзных начальников: создавать альтернативный или объединяться с единомышленниками в первичке, в областной организации, в профсоюзе и скоординировано вести борьбу за демократизацию ГМПР? Кстати, яркий пример организации такой борьбы демонстрируют американские тимстеры, создавшие внутри своего профсоюза Движение реформаторов «Тимстеры за демократический профсоюз».

17.10.2009 18:35 Валентина

Вопрос Александру Кузнецову. Александр Владимирович, могли бы Вы назвать какие-то эффективные способы борьбы с коррумпированными профбоссами, имитирующими профсоюзную деятельность? Какие меры могут сделать профсоюз сильным, какие шаги необходимы, чтобы существенно повысить авторитет и влияние ГМПР? Согласно уставу ГМПР председатель профкома - ключевая фигура первичной профорганизации. Что должно быть приоритетным в работе этого профсоюзного руководителя? Могут ли председатели профкомов получать премии от директоров по итогам производственно-хозяйственной деятельности предприятий или какие-то другие блага? Считаете ли вы целесообразным внести изменения в устав ГМПР, чтобы выборы председателей профкомов, обкомов и председателя ГМПР были прямыми и тайными? Чтобы в голосовании по их кандидатурам принимали участие все члены соответственно первички, областной организации, профсоюза. Или этот метод западных профсоюзов у нас вряд ли можно использовать?

16.10.2009 12:54 Алексей

Уважаемый Александр Владимирович! ГМПР и еще несколько профсоюзов ФНПР внутри Федерации Независимых Профсоюзов России создали Ассоциацию профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства РФ. А почему бы и членам ГМПР – рабочим не использовать этот опыт и внутри первичек не создать свои рабочие организации (фракции) и сформировать свои рабочие профсоюзные комитеты с целью координации и активизации действий рабочих в первичных организациях и в ГМПР по защите своих интересов.

15.10.2009 23:00 Maxim

Уважаемый Александр Владимирович, может ли член профсоюза затребовать и получить на руки финансовый отчет о расходовании профсоюзных средств в таком виде, чтобы можно было проследить расходование средств более детально, чем по общим статьям? Является ли тайной зарплата председателя профкома и его заместителей для рядовых членов профсоюза?

15.10.2009 16:24 Сергей

Уважаемый Александр, смею утверждать, что слабейшим звеном старых профсоюзов, в том числе и ГМПР являются первичные профсоюзные организации, где в силу известных причин (членство в профсоюзе и рабочих и их начальников, разобщенность рядовых членов профсоюза и основанная на единоначалии организованность менеджмента) властвует работодатель. Именно поэтому председатели профкомов, избранные «по согласованию» с директором, вынужденно, а кто и с полным удовольствием служит администрации.

А поскольку первичка – основа профсоюза, то и всё, что выше первички, построено на этом гнилом фундаменте (делегаты областных конференций и российских съездов, наделенные правом определять политику профсоюза, избирать профсоюзное начальство – доверенные лица этих же, зависимых от работодателей первичек).

Какие, на Ваш взгляд, изменения необходимо провести в профсоюзе, в том числе и в его уставе, чтобы вернуть власть рядовым членам? И самый главный вопрос - какие профсоюзные формирования это смогут сделать?

14.10.2009 21:39 Екатерина

Александр Владимирович! Прошло более двух лет с момента Вашего ухода с должности заместителя председателя Горно-металлургического профсоюза России. Эти годы Вы наблюдали за происходящим в ГМПР, да и в целом во всей ФНПР со стороны. Но никогда не поверю в то, что происходящее в профсоюзах Вас не задевало за живое, не волновало, потому что настоящий профсоюзник (а я отношу Вас к таким) – это диагноз, неизлечимая, хроническая болезнь. Увидели ли Вы какие-то перемены в эти годы по таким направлениям как кадровая, молодежная и информационная политика?

14.10.2009 20:59 Геннадий

1. Как должны действовать профсоюзы, учитывая, что сейчас на всех "давит" "международный финансовый кризис"? С одной стороны профсоюзы должны отстаивать права и интересы работников, но с другой - многие предприятия действительно не имеют каналов сбыта своей уже произведенной продукции, имеют непогашенные кредиты в банках, да и вообще находятся на грани банкротства. В такой ситуации любой "толчок" со стороны профсоюза может привести к окончательному развалу предприятия. Я сам тружусь в компании, которая вынуждена идти на нарушения требований ТК и производит денежные выплаты не 2 раза в месяц, а один раз, при этом бывают и задержки. Но я точно знаю, что компания идет на это вынужденно, и как только кто-либо из задолжников направляет денежные средства на счет предприятия, нам сразу перечисляют средства на выплату зарплат. А как поступать на предприятиях, где уже нет возможности ни выпускать продукцию, ни выплачивать хоть какое-то минимальное денежное содержание работникам?

2. Как Вы относитесь к идее, все чаще озвучиваемой в последнее время в интернет, что капитализм, пришедший на смену социализму, себя не оправдал, и что для выхода и России и остальных стран из кризиса необходимо менять и политический и экономический курс, что пресловутый "кризис" при капитализме неизбежен и выхода из него просто нет?

3. Почему члены европейских профсоюзов могут сказать своему работодателю, отказавшись от выполнения какого-либо незаконного распоряжения "Нет, профсоюз этого не одобрит", у нас же подобными фразами работники не пользуются? Что нужно сделать для того, чтобы работники ссылались на запрет профсоюза выполнять противоправные распоряжения работодателя и при этом реально имели для этого основания?

Перейти на сайт "Коллективный договор"

Последний раз редактировалось: kurgansky (Пт Ноя 06, 2009 12:06 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kurgansky

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Кузнецов:

Уважаемые товарищи, признателен за ваши вопросы! Хотя правильнее будет сказать, что это не вопросы, а постановка проблем, размышления и боль каждого из вас за то, что происходит вокруг.

Мы – взрослые люди. И понимаем, что ни у кого из нас нет и не может быть готовых ответов на все вопросы, готовых рецептов на все случаи жизни. И дело, если серьезно, не в моих ответах на ваши вопросы. Ценно общение, возможность обменяться мнением, высказаться, а может и поспорить. В споре рождается истина.

В своем вопросе Chelovek процитировал слова из моего давнего интервью о том, что «остро необходимы реальные дискуссии, большая вовлеченность профсоюзных организаций и работников в процесс принятия решений…». Я так считал тогда, так считаю и сейчас.

Хочу обратиться к редакции сайта, к людям, посвящающим свое время и тратящим свои деньги на благо других, со словами благодарности и просьбой: попробуем организовать дискуссию, а, может, в итоге у нас получатся не только мысли вслух, но что-то похожее на структурированные предложения по тому, какие же профсоюзы нужны работникам.

Есть предложение: давайте попробуем вместе поискать ответы на поставленные вопросы. Я обязательно выскажусь, но с еще большим удовольствием выслушаю вас. У каждого из нас и тех, кто решит подключиться к разговору на сайте Колдоговор.ру, свой взгляд на жизнь, свой опыт, а, значит, мы сможем посмотреть на вопрос, обозначенную проблему с разных сторон и, возможно, сумеем найти решение.

И не правда, что людям безразлична своя судьба! Зайдите на Форум сайта ГМПР, обратите внимание на количество участников дискуссии, которая, начиная с середины мая 2007 года, более полугода шла на Форуме в разделе «Молодежная политика». А просмотров этой ветки Форума по состоянию на данный момент более 56 тысяч. Давайте попросим администратора сайта озвучить цифру просмотров сайта Колдоговор.ру. И мы поймем, что есть интерес к данной теме.

За последнее время, как-то так получилось, я не видел и не слышал ни одного содержательного и интересного выступления или статьи какого-либо российского профсоюзного руководителя. Если вам повезло больше, вышлите, разместите на сайте такие материалы. Вместе обсудим и порадуемся.

Попробуем поразмышлять, поискать пути решения обозначенных проблем, высказать свои идеи и предложения о модели профсоюза, отвечающего интересам и потребностям работников? А чтобы не комплексовать и не разочароваться, будем считать это клубом товарищей, без претензий на масштабность. Будет десяток участников – хорошо, два десятка – просто отлично!

Ваше мнение? Принимается такое предложение?
Ваше решение, редакция сайта? Есть возможность организовать дискуссию?

С уважением, А.Кузнецов
4 ноября 2009 г.

Кирилл

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В интервью А. Кузнецова газете «Эхо Кузбасса» есть такие слова:

«Профсоюзных начальников "назначают", зачастую по согласованию с директорами, властью соответствующего уровня. Лидеров же выдвигает народ, жизнь. Лидерами становятся. Когда мы ссылаемся на немцев, французов или итальянцев, многотысячные демонстрации которых в защиту своих прав мы видим периодически по телевизору, надо понимать - их сила, в том числе и в независимости лидеров».

Именно зависимость наших профсоюзных «лидеров», а, правильней сказать, профсоюзных начальников от работодателей и есть одна из главных причин слабости российских профсоюзов. А если учесть, что возможности рядовых членов профсоюзов контролировать профначальство, а при необходимости – сменять, только декларируются, то становится понятным, почему давно дискредитировавшие себя профсоюзные бюрократы остаются на своих должностях практически пожизненно, а наши профсоюзы так разительно отличаются от тред-юнионов немцев, французов или итальянцев.

Опираясь на вышеизложенное, легко определиться с мерами по реформированию больных «карманностью» российских профсоюзов:

Во-первых, нужны реформы, обеспечивающие значительное ограничение возможностей работодателей осуществлять подкуп должностных лиц профсоюзов и давить на них;
И, второе, надо существенно усилить права рядовых членов профсоюзов реально и без героических усилий с их стороны влиять на состав профсоюзных органов и их лидеров.

Не осуществив этих преобразований, надеяться на какие-то подвижки в преодолении «карманности» традиционных профсоюзов вряд ли возможно. Как и кто это может сделать – вот в чем вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Владимирович! Вы уже ответили на вопросы? Когда же я смогу прочесть ответы? Грустный
В.Невьянцев

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо полагать, хорошей подсказкой для поиска путей реформирования наших профсоюзов мог бы быть опыт профсоюзного строительства западных профсоюзов, который можно было бы почерпнуть из текстов их уставов.

С просьбой перевести на русский язык устав профсоюза ИГ-Металл я как-то обращался к председателю ГМПР М.Тарасенко в ходе одной из интернет-конференции (2007 г.). Михаил Васильевич обещал организовать перевод каких-то кусочков их устава. Почему только кусочков - не знаю.

Он долго «пытал» меня в ходе телефонного разговора, зачем мне это надо. Я приводил аргументы, что их уставные принципы могут быть полезны нашему ГМПР (разговор был за полгода до 6 съезда), но дело тогда с мертвой точки так и не сдвинулось. А жаль. Может у кого-то есть устав германского профсоюза ИГ-Металл на русском языке, было бы очень интересно с ним познакомиться.
kurgansky

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алька (Нижний Тагил):

"все больше и больше убеждаюсь, что молодежная политика профсоюзов - это, скорее, знамя, которым размахивают наши руководители, нежели реальные действия.

Я все время говорила о том, что работа с молодежью в профсоюзах ведется, что называется, по остаточному принципу и абсолютно не системно. Итог: молодые профсоюзные активисты уходят в другие сферы...

... те, кто сегодня приходят в профсоюзы, это - уже четвертая волна молодежи, которую надо опять учить... И опять: а сколько из них останется в профсоюзной работе???

Профсоюзная работа - это обычная ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ деятельность, подобно профессиям авиадиспетчера, машиниста и т.п. Почему же у нас обычной практикой становится ситуация, когда председателем профкома назначают бывшего производственника, который до этого никаким образом не соприкасался с профсоюзами?

И опять рефреном: ПОЧЕМУ НАША, ПРОШЕДШАЯ ПРОФСОЮЗНЫЕ СЕМИНАРЫ, ПРИКОСНУВШАЯСЯ К ЭТОЙ РАБОТЕ, МОЛОДЕЖЬ УХОДИТ ИЗ ПРОФСОЮЗА?

Отвечаю: потому что никто не знает, что делать с молодежью... Не знает, и знать не хочет!"

http://vpropmolodeg.profbb.org/viewtopic.php?id=5

Последний раз редактировалось: kurgansky (Чт Ноя 12, 2009 3:51 pm), всего редактировалось 1 раз
kurgansky

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Чернецкий:

"... самыми опасными подделками под профсоюз являются те организации, которые объединяют и работников, и работодателей.

...Такие организации, носящие не классовый, а КОРПОРАТИВНЫЙ характер, могут быть весьма полезными, как, например, кружки повышения качества или сообщества рационализаторов, распространенные в тех или иных формах в США, Японии, Германии. Но они всегда будут полезны лишь до той черты, за которой кончается общность интересов администрации и рабочих А такая черта есть всегда, и важнейшая цель корпоративных организаций - добиться того, чтобы рабочие о ней забыли. Поэтому, в отличии от профсоюзов, эти организации всегда создаются по инициативе работодателей.

Там, где профсоюзы подменяются корпоративными объединениями, рабочий, как правило, имеет меньше, чем мог бы иметь, так как отсутствует организованная и постоянная защиты той части его интересов, Которая всегда противоположна интересам хозяина".

http://news.profsoyz.info/useful_texts/profsoyuz-eto/
kurgansky

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амирхан Самирханов:

"Западные профсоюзы выстраивают свою работу так. У них нет понятия «первичная профсоюзная организация». Там работник вступает в профсоюз и свой, как правило, один процент от зарплаты перечисляет в национальный отраслевой профсоюз. Собранные в профсоюзе средства распределяются строго по статьям, оговоренным соответствующими внутренними документами. Это зарплата аппарата, забастовочный фонд, обучение, информационная работа и другое. Именно так, по смете, осуществляется и финансирование нижестоящих территориальных органов. Профсоюзы, входящие в то или иное объединение, отчисляют ему определенный процент. Профобъединение страны, в свою очередь, таким же образом по смете финансирует территориальные профобъединения на местах.

… В такой структуре не может нижестоящий орган не выполнить решение вышестоящего. И чем выше уровень принятия решений, тем выше квалификация, ответственность, зарплата и т.п.

… Работу на предприятиях организуют территориальные организации отраслевого профсоюза (читай, обкомы и рескомы) через представителей. Представитель может работать с двумя-тремя предприятиями, а могут и, наоборот, на одном предприятии работать несколько представителей. Все зависит от численности членов профсоюза. Задача представителей одна: контролировать выполнение трудового законодательства и коллективного договора. Естественно, такой представитель не зависит от работодателя и работает только на профсоюз".

http://www.solidarnost.org/article_new.php?issue=278&section=32&article=5843

Последний раз редактировалось: kurgansky (Чт Ноя 12, 2009 3:55 pm), всего редактировалось 1 раз
kurgansky

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Кузнецов:

"Знаете, а я не исключаю, что подобную идею с мест руководство ФНПР может подхватить. А что? Очень даже будет демократично и актуально. Тем более действительно, у нормальных профсоюзов на Западе этот вариант обкатан и во многом доказал свою состоятельность. Причем, идея то выгодная!!! Можно говорить о реформировании структуры профсоюзов все оставшееся время до и в период отчетов-выборов! Чем не «дымовая завеса»? Подобная идея легко потянет не только на «Профсоюзный Оскар», но и на паровозную легенду всей кампании на ближайшие пару-тройку лет!
Эта идея может стать приличным объяснением и для членов профсоюза и для актива… Да, и для власти нормальное объяснение, типа – «Мы реформируемся!»
Неплохая и финансовая составляющая у данного предложения! Деньги в Центр!!! Действительно, в Европе так…. Но там – «в коня корм!»
Вот только от перемены прежних слагаемых сумма вряд ли станет в пользу работников! Это не тот случай, когда минусы дадут плюс. У дедушки Крылова по этому поводу еще точней сказано! Не от рассадки зависит результат!"

Последний раз редактировалось: kurgansky (Чт Ноя 12, 2009 3:53 pm), всего редактировалось 1 раз
kurgansky

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Кузнецов:

"Невозможно поверить в готовность М. Шмакова к переменам! Цели и задачи не совпадают, что уже не и требует доказательств! Кризис четко и окончательно выявил его суть и потенциал.
Рабочая группа ФНПР по реформированию профсоюзов (состав членов — ДСП), во главе с Председателем существует уже года четыре как... Итог на лицо!

Реформа сверху при нынешнем руководстве ФНПР невозможна!"

Последний раз редактировалось: kurgansky (Чт Ноя 12, 2009 3:52 pm), всего редактировалось 1 раз
kurgansky

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открытое обращение к В.В.Путину нефтяников ХМАО – Югры:

"Делегаты съезда (6 съезд ФНПР - прим. kurgansky) не избраны членами профсоюзов, «миллионами» рядовых рабочих, инженеров, учителей, врачей, коммунальщиков, госслужащих, строителей, шахтеров, нефтяников, а командированы руководящими органами 120 членских организаций – ЦК профсоюзов и президиумами облсовпрофов из числа профсоюзных функционеров (по представлению вышестоящих структур).

Сами председатели членских организаций ФНПР получили свои должности по рекомендации и представлению председателя ФНПР – М.В.Шмакова (ст.23 п.13 Устава ФНПР) - это материально зависимые от профсоюзных боссов люди, защищающие собственные кресла и портфели, а не интересы рабочих.

… Членство рядовых работников в профсоюзах ФНПР не является добровольным, а обусловлено как давлением работодателей, систематическими «депремированиями» принуждающих работников состоять в «своих» профсоюзах, так и региональными властями, которые бюджетное финансирование многих социальных программ проводят через региональные органы ФНПР. …Рядовые члены профсоюзов дискриминированы, представительство их интересов на съезде и руководящих органах не обеспечено".

http://forum-msk.org/protest_motion/60.html

Последний раз редактировалось: kurgansky (Чт Ноя 12, 2009 3:47 pm), всего редактировалось 1 раз
kurgansky

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья Жегулев:

"О том, что профсоюзов в России нет, а то, что так называется – всего лишь перегной советской номенклатуры, администрации президента по ее же просьбе доложили еще два с лишним года назад. В объемной бумаге под названием "Нужны ли профсоюзы современной России"… управлению внутренней политики объяснили, чем российские профсоюзы всегда отличались от западных…

… что западные профсоюзы – результат творчества масс, а российские, возникшие в начале прошлого века, – результат творчества тайной полиции. Поэтому западные профсоюзы умеют шантажировать (а это главный навык рабочей организации), заниматься политикой и участвовать в управлении экономикой. А российские с самого своего рождения умели только "разводить" работников и тянуть деньги из государства. Чем и занимаются до сих пор.

Вывод доклада: если России нужна рыночная экономика, ей понадобятся профсоюзы западного типа, которые взяли бы на себя часть социальных функций государства. То есть они должны доставлять неудобства работодателям, с одной стороны, и помогать модернизировать человеческие ресурсы – с другой".

ttp://www.vkt.org.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=300&Itemid=72

Последний раз редактировалось: kurgansky (Чт Ноя 12, 2009 3:47 pm), всего редактировалось 1 раз
kurgansky

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Минченко:

«… Пока не будет проведена реформа самой ФНПР, эффективно работать в профсоюзном движении не сможет ни один специалист»

Михаил Тарасенко:

"Нынешняя система больше адаптирована к советским временам, Во многих странах действуют 8-10 профсоюзов. Нам надо стремиться к этому, хотя процессы укрупнения идут тяжело. Они затрагивают интересы, в том числе финансовые, конкретных профсоюзных лидеров"

Михаил Тарасенко
предположил, что в ближайшее время объединения пройдут в профсоюзах металлургической, оборонной промышленности и сельского хозяйства.

http://www.lobbying.ru/content/sections/articleid_4368_linkid_37.html
kurgansky

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Студент:

"Я ни как не могу понять, что мешает российским профсоюзам полноценно функционировать? Почему европейские рабочие дружно бастуют по всей своей стране, и добиваются выполнения своих требований. И это притом, что в Европе уровень жизни намного выше, чем у нас. Неужели наши машинисты (например) довольны своей зарплатой? Так почему же рабочие у нас не борются за свои права? Чего им не хватает, что бы перестать бояться работодателя, перестать терпеть произвол? Быть может, необходимо внести кое-какие изменения в законодательство…? Может профсоюзам недостаточно прав или гарантий их соблюдения или непродуманна ответственность за их нарушение? А может дело в загадочной пассивности и терпеливости нашего народа?"

http://forum.rosprofsouz.ru/showthread.php?t=610
kurgansky

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Документы Федерации профсоюзов России:

Игошин Д.В.:

«Как же нам, рабочим, защитить свои интересы… Ничего другого, кроме объединения рабочих в свои профсоюзы, жизнь не придумала. Мы в этом убедились еще раз, когда попытались действовать через старую профорганизацию, предложив ее профкому свой проект коллективного договора. Никакой поддержки от него не получили. Вот почему мы, разработчики этого проекта, приняли решение создать организацию рабочего профсоюза — «Сормовскую «Защиту труда», чтобы сделать все возможное для продвижения проекта колдоговора, по-настоящему выражающего интересы рабочих.

Декларация об учреждении Федерации профсоюзов России:

«….В представляемых нами профсоюзах и Объединениях мы не допускаем членства собственника (-ов) и представителей собственника (-ов) на всех предприятиях, где существуют ячейки наших профсоюзов. Мы согласились при этом относить к собственникам и к их представителям тот персонал предприятий, в ведение и в право которого входит распоряжение денежными и иными средствами предприятий, найм и увольнение работников, а также отдача приказов. Это общее наше понимание специфики нашего Объединения находит свое подтверждение в Уставах, по которым в состав представляемых нами профсоюзов не принимаются работники предприятий, относящиеся ко всей управляющей предприятием административной иерархии…»

Устав общероссийского объединения профсоюзов «Федерация профсоюзов России»:

«… 3.1.Членской организацией ФПР может быть любая профсоюзная организация, в составе которой нет работодателей и их представителей (обладающих правом найма и увольнения, наложения дисциплинарных взысканий, нормирования труда и начисления заработной платы), имеющая статус самостоятельного профсоюза, территориальной, межрегиональной профсоюзной организации, межрегионального объединения профсоюзных организаций, общероссийского профсоюза, общероссийского объединения профсоюзных организаций, признающие и соблюдающие настоящий Устав…»

Типовой устав первичной профсоюзной организации рабочего профсоюза «Защита труда»:

«…2.2. Членом Профорганизации «Защита труда» может быть любой наемный работник ОАО «__» и организаций, созданных путем реорганизации ОАО «__»: …
- не являющийся работодателем или представителем работодателя; …

2.3. Члены Профорганизации «Защита труда» могут одновременно состоять в других профсоюзах, общественных и политических организациях…»

«….4.3.4. …Профком принимает все решения простым большинством голосов членов профкома при условии, что большинство присутствующих членов профкома составляют рабочие (работники основной профессии для данной организации)…»

«…4.3.7. Профком: …
избирает на срок до трех лет председателя и заместителя (заместителей) председателя профкома; профком вправе досрочно переизбрать председателя и заместителя (заместителей) председателя комитета; досрочные перевыборы проводятся по требованию не менее одной трети членов комитета;»

«…4.3.10. Конференции локальной профорганизации созываются не реже одного раза в год по решению профкома или по инициативе другого органа самоуправления локальной профорганизации или любого члена локальной профорганизации, собравшего в поддержку своей инициативы подписи более одной четверти членов данной локальной профорганизации».

http://www.rpw.ru/ipd/conf2004.zip
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Колдоговор.ру -> Форум сайта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.
Страница 1 из 29

Перейти: